Для московских школьников пройдет пригласительный этап Всероссийской олимпиады

Пригласительный этап Всероссийской олимпиады школьников пройдет в Москве с 10 апреля по 26 мая. Задания подготовлены по 24 предметам и будут доступны онлайн. На решение участникам дается от 45 до 120 минут в зависимости от класса и предмета. 

Пригласительный этап проводится для подготовки к новому сезону Всероссийской олимпиады и знакомства с форматом заданий. Его результаты формально не учитываются на следующих этапах, однако участие станет для школьников полезной тренировкой. По математике и русскому языку задания подготовлены для учеников 3-10 классов. Варианты олимпиады по искусству (МХК), физике, химии и экономике рассчитаны на школьников с 6 по 10 класс, в остальных предметах можно участвовать, начиная с 4 класса.

По словам научного руководителя Центра педагогического мастерства Ивана Ященко, пригласительный этап может стать отличным стартом в олимпиадной жизни школьника.

«Приближается к концу учебный год и завершается олимпиадный сезон. Однако это не значит, что следующего соревнования нужно ждать до сентября. Пригласительный этап Всероссийской олимпиады, который ЦПМ традиционно организует в онлайн-формате, стартует в середине апреля. Это отличная возможность для ребят не только потренироваться, но и познакомиться с олимпиадой. Задачи можно будет комфортно решать дома. 

Пригласительный этап проходит по инициативе Москвы, и в этом году состоится в четвертый раз. В прошлом году участниками стали более 215 тысяч школьников. Статистика показывает, что многие ученики, начавшие именно с пригласительного этапа, затем успешно выступили на школьном и муниципальном этапах, а некоторые дошли даже до заключительного. Поэтому мы ждем всех школьников – и опытных олимпиадников, и новичков», – рассказал Иван Ященко.

О том, как принять участие в пригласительном этапе, ученикам расскажут в их школе.

Задания по каждому предмету будут доступны два дня. Предварительное количество набранных баллов участники смогут узнать сразу после олимпиады. Результаты и правильные ответы публикуются через неделю. Организует пригласительный этап Всероссийской олимпиады школьников Центр педагогического мастерства. Информация о соревновании опубликована на странице.