В Витебске пройдет международная конференция о преподавании русского языка как иностранного

2 декабря на базе Витебского государственного университета имени П.М. Машерова состоится международная конференция «Мировые практики преподавания русского языка как иностранного. Эффективные подходы и социокультурный контекст». Организаторами выступают МГИМО и Центр педагогического мастерства. Мероприятие проходит в рамках реализации гранта Министерства просвещения России.

Эксперты и преподаватели из России, Китая, Республики Кореи, Турции и Беларуси поделятся лучшими практиками преподавания русского языка

и обсудят различные методики и технологические решения в этой сфере. Встреча в Витебске станет продолжением одноимённой конференции, которая прошла 18 ноября в Ташкенте. 

Опытом использования онлайн-платформ для преподавания русского языка и литературы поделятся представители «Сбера» и московской системы образования. В рамках пленарной лекции декан Факультета международной журналистики МГИМО Ярослав Скворцов расскажет о теоретических и практических аспектах культуры речи и современных медиа. 

Представители делегаций вузов из пяти стран мира презентуют успешные практики обучения русскому языку. Своими разработками поделятся преподаватели Чанчуньского университета (Китай), Университета иностранных языков Ханкук (Республика Корея), Стамбульского университета (Турция). Российский опыт представят эксперты из вузов Москвы и Санкт-Петербурга: Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена, Российского государственного гуманитарного университета, Московского педагогического государственного университета и Московского городского педагогического университета. О преподавании русского языка иностранцам в Беларуси расскажут представители Могилёвского государственного университета имени А.А. Кулешова, Витебского государственного медицинского университета и принимающего конференцию Витебского государственного университета имени П.М. Машерова.

Параллельно пройдут обучающие мероприятия и практикумы для преподавателей, учителей, методистов и руководителей образовательных организаций, посвящённые прогрессивным образовательным практикам, роли этимологических задач в преподавании русского языка и развитию критического мышления. Курс повышения квалификации продолжится после окончания конференции в онлайн-формате. 

Преподаватели вузов-участников конференции и Центра педагогического мастерства проведут мастер-классы и научно-популярные лекции для студентов и школьников. Слушатели смогут прочитать древнерусские тексты, решить задачи-билингвы и узнать об интересных аспектах истории языка и социокультурных представлениях разных народов.

В рамках конференции пройдут и творческие занятия в музеях Витебска. В Музее истории ВНХУ состоится мастер-класс «Геометрия города: как оформить Витебск, если ты авангардист», а на площадке Витебского центра современного искусства — выступление «Как построена сказка: обряды вчера и сегодня». 

Ключевые выступления будут открыты в рамках онлайн-трансляции. Узнать подробнее о программе конференции и зарегистрироваться в качестве участника можно на сайте мероприятия. По материалам конференций в Ташкенте и Витебске будет издан сборник лучших мировых практик преподавания русского языка как иностранного.