В Москве пройдет креативный фестиваль для школьников «Колос»

23 апреля состоится креативный фестиваль для подростков «Колос». На нём школьники узнают о том, как занятия творчеством могут стать профессией. Разобраться в этом участники смогут не только на лекциях, но и в ходе мастер-классов и дискуссий, на которых ребята будут вовлечены в творческий процесс. 

На фестивале будут одновременно работать шесть образовательных площадок, посвященных дизайну, кино и фотографии, новым медиа, маркетингу, работе со звуком, общим правилам работы в креативных индустриях. Среди тем мастер-классов, например, текстильный дизайн и цифровая типография, создание подкастов, креативное мышление, рисование анимационных персонажей. При этом участники смогут свободно перемещаться между направлениями, выбирая интересующие выступления.

Одна из основных задач организаторов – помочь с выбором профессии участникам олимпиад. Об этом рассказал директор Центра педагогического мастерства Артём Шишов: «В конце сезона олимпиад мы решили провести этот фестиваль, чтобы рассказать школьникам, участвовавшим в соревнованиях по искусству, технологии, литературе, какие современные

профессии могут им подойти, как дальше найти себя в этой сфере. Креативные индустрии сегодня динамично развиваются, здесь постоянно нужны новые кадры со свежими идеями и взглядами. Но пока дети часто и не знают о существовании некоторых новых профессий, что мы и планируем исправить на фестивале». 

Мероприятие пройдет с 12:00 до 19:00 в Центре Дизайна ARTPLAY, предварительная регистрация на сайте фестиваля. Там же можно найти подробную информацию о программе и экспертах, описание мастер-классов. Организаторами фестиваля выступают Центр педагогического мастерства совместно с Universal University. 

В течение учебного года московские школьники активно участвуют в олимпиадах. При этом задания по ряду предметов включают творческий элемент, и дети не только отвечают на теоретические вопросы, но и готовят проекты и эскизы костюмов, рисуют, пишут эссе. Одно из первых знакомств с искусством для них происходит благодаря проекту «Музеи, парки, усадьбы», которому в этом году исполнилось 10 лет. Присоединиться к нему можно уже с 1 класса и даже в дошкольном возрасте. В более старших классах они могут участвовать во Всероссийской олимпиаде школьников по МХК, литературе, технологии или в Московской олимпиаде школьников по изобразительному искусству. За проведение этих соревнований в столице и подготовку к ним школьников отвечает Центр педагогического мастерства. 

Также в этом году ЦПМ впервые провел Конкурс олимпиадного творчества – в его рамках ученики московских школ создали более 250 работ об участии в олимпиадах, подготовив видеоролики и мультимедийный лонгриды, дизайн и публикации для социальных сетей.