Онлайн-лекторий для учителей математики

В 2022/2023 учебном году Лига МатШкол города Москвы и Ассоциация учителей математики совместно с Центром педагогического мастерства проводят регулярный лекторий для учителей математики. Первая лекция состоится 5 октября в 17:00. Встречи будут проходить в Zoom по средам, 2-3 раза в месяц. Регистрация по ссылке обязательна.

Лекция 5 октября будет посвящена аналитической геометрии для школьников. О ней расскажет доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой элементарной математики Московского педагогического государственного университета Владимир Смирнов.

Автор представит пособие «Аналитическая геометрия для школьников» (выложено в материалах проекта «Математическая вертикаль ПЛЮС»), изданное в МЦНМО в 2022 году и предназначенное для учащихся старших классов с углублённым изучением математики, и даст рекомендации по его использованию. В пособии рассмотрены основные понятия, свойства и теоремы аналитической геометрии на плоскости и в пространстве, приведены упражнения для самостоятельного решения, показаны способы моделирования аналитически заданных фигур в программе GeoGebra. В конце пособия помещены ответы и указания ко всем упражнениям.

Об аналитической геометрии

Аналитическая геометрия является одним из важных разделов геометрии, а аналитический метод — один из основных методов в геометрии, который позволяет свести многие геометрические задачи к алгебраическим, а также позволяет моделировать различные геометрические фигуры в компьютерных программах с помощью аналитического задания этих фигур.

Элементы аналитической геометрии включены в программы по математике для классов с углублённым изучением предмета и вошли во ФГОС старшей школы.

Основные идеи аналитического метода восходят к Рене Декарту, который в 1637 году издал книгу «Геометрия», где были изложены основы аналитической геометрии.

Благодаря универсальности аналитического метода для решения различных задач он широко применяется в механике, физике и других областях знания.

Дата и время первой встречи лектория: 5 октября в 17:00
Продолжительность: 60 минут

Записи лекций также расположены на Youtube-канале лектория.