Приглашаем принять участие в олимпиаде по финансовой безопасности

Стартовал пригласительный этап Международной олимпиады по финансовой безопасности. Принять участие и проверить свою финансовую грамотность могут все желающие школьники из 8–10 классов.

Пригласительный этап проходит онлайн до 10 апреля. Чтобы приступить к выполнению заданий, нужно пройти регистрацию на сайте соревнования.

Ребятам будут предложены творческие задания, показывающие, как знания обычных школьных предметов — математики, информатики, обществознания и права — используются при решении задач, связанных с финансовым мониторингом. Благодаря пригласительному

этапу ученики, которые обычно углублённо занимаются лишь одним-двумя смежными дисциплинами, увидят важность широкого образования и смогут лучше подготовиться к решению задач отборочного и финального туров.

Двукратный призёр Всероссийской олимпиады по праву, призёр второй Международной олимпиады по финансовой безопасности Глеб Агишев рассказал о своём опыте участия в соревновании:

«Международная олимпиада по финансовой безопасности — одна из самых интересных олимпиад, которые существуют на данный момент. Задания на отборочном этапе были посвящены Федеральному закону о противодействии легализации доходов, полученных преступным путём. Также на олимпиаде были вопросы по бюджетному праву, федеральному закону о счётной палате и другие.

Финал проходил на побережье Чёрного моря, на федеральной территории „Сириус“. Это поистине уникальная площадка для проведения олимпиад такого уровня.

Олимпиада оставила самые приятные впечатления. Думаю, я буду ещё много лет о ней вспоминать с самыми тёплыми чувствами». 

Кроме того, попробовать свои силы и получить удовольствие от решения заданий приглашаются одиннадцатиклассники, студенты и преподаватели. Им это позволит освежить знания и даст возможность использовать методические разработки олимпиады в своей образовательной деятельности.

Отборочный этап запланирован на август 2023 года. Его расписание будет известно позднее, следите за новостями.

Участники, прошедшие отбор, будут приглашены в финал. Он состоится в Сочи на федеральной территории «Сириус» с 2 по 6 октября. Программа включает тестовые задания, встречи с приглашёнными экспертами, спортивные мероприятия, семинары, практикумы, мастер-классы, круглые столы, дебаты, творческие встречи и панельные дискуссии.

Состязание входит в Перечень олимпиад Минобрнауки России с первым уровнем. Победители и призёры заключительного этапа могут получить льготы при поступлении в вузы.