Олимпиада «Я люблю математику» для 1–5 классов

Технологическая образовательная платформа Яндекс.Учебник совместно с Центром педагогического мастерства проводит олимпиаду «Я люблю математику» для учеников 1–5 классов. Принять участие можно с 28 февраля по 28 марта по ссылке.

Во время олимпиады школьники научатся находить нестандартные пути решения задач, потренируют логическое, аналитическое и алгоритмическое мышление, научатся выявлять причинно-следственные связи и получат много новых знаний, которые пригодятся им в учёбе. Онлайн-олимпиаду смогут пройти все школьники, независимо от уровня их знаний.

По словам научного руководителя ЦПМ Ивана Ященко, интерактивный формат заданий всегда вызывает интерес у ребят.

«Современные школьники привыкли к мультимедийным и интерактивным элементам не только в жизни, но и в учебном процессе. Поэтому задания олимпиады „Я люблю математику“, в которых присутствует яркий игровой элемент, точно смогут увлечь участников. Стоит помнить, что интерес к учёбе и любознательность формируются в начальной школе. И мы ждём не только тех ребят, кто уже любит математику, но и тех, кому она ещё не очень близка. Важно, что задания помогут пробудить в них интерес к этому предмету, ведь сегодня он точно пригодится каждому ученику, а в старших классах в Москве для школьников создано много возможностей изучать математику на углубленном уровне – например, проект „Математическая вертикаль“. Поэтому мы приглашаем всех младшеклассников обязательно попробовать свои силы. Ведь каждое верное решение – это маленькая, но достойная победа», – отметил Иван Ященко.

Формат олимпиады

В формате познавательного приключения участники олимпиады оказываются в ситуациях, где они взаимодействуют с современными технологиями. Ровер Роб, голосовой помощник Алиса и другие носители искусственного интеллекта участвуют в выставке роботов. Помогая им, ребята прокладывают оптимальные маршруты, отвечают на вопросы нейросети, программируют действия роботов, устанавливают систему защиты в помещениях. С помощью увлекательного сюжета школьники легче усваивают знания из разных областей математики, таких как логика, арифметика, теория графов, развивают пространственное мышление и умение выдвигать и проверять свои гипотезы. 

«Олимпиада „Я люблю математику“ — прекрасная возможность показать детям, особенно тем, кто только начинает учиться, что математику можно любить. На базовом знании математики основаны все современные технологии и разработки. Мы подготовили такие задачи, которые снимают тревожность у школьников и помогают им ориентироваться и в мире математики, и в мире технологий. Выполняя задания, дети осваивают сложные навыки — логическое мышление, умение выбирать оптимальные варианты, сравнивать и анализировать информацию в разных её видах», — отмечает Александр Москвичев, руководитель онлайн-платформы Яндекс.Учебник.

После окончания олимпиады можно будет посмотреть подробные видеоразборы заданий на платформе. Всех победителей и участников наградят памятными сертификатами, учителя получат благодарственные письма. А в личном кабинете учеников появятся оригинальные призовые карточки.