Учеников 5–11 классов приглашают на отборочный этап Московской олимпиады школьников

Приглашаем учеников 5–11 классов столичных школ принять участие в отборочном этапе Московской олимпиады школьников. Расписание можно найти в соответствующем разделе на сайте олимпиады. Для участия необходимо зарегистрироваться.

Отборочный этап МОШ пройдёт в онлайн-формате по 21 направлению, среди которых астрономия, биология, генетика, география, ИЗО, информатика, история искусств, история, комплексная безопасность, лингвистика,

математика, обществознание, право, предпрофессиональная олимпиада, робототехника, физика, филология, финансовая грамотность, химия, экология, экономика. График будет появляться постепенно, первые этапы по большинству предметов запланированы на ноябрь и декабрь.

Открывает новый сезон олимпиада по истории искусств. Её задания рассчитаны на учеников 9–11 классов, приступить к их выполнению можно до 20 ноября. В ближайший месяц также начнутся олимпиады по физике для учеников 7–11 классов и по астрономии для учеников 5–11 классов.

На заключительный этап соревнования пригласят победителей и призёров отборочного этапа этого года и финала прошлого сезона.

По словам научного руководителя Центра педагогического мастерства Ивана Ященко, Московская олимпиада школьников заслуженно считается одним из самых популярных соревнований сезона.

«Отличительная черта соревнования в том, что в составлении заданий участвуют ведущие учёные города. Многие специалисты сделали первые шаги к успехам именно на Московской олимпиаде школьников. Состязания проводят не только по школьным дисциплинам, но и актуальным направлениям, отвечающим современным запросам, например, генетике, робототехнике, финансовой грамотности. Это позволяет школьникам проявить себя и лучше понять интересующие профессиональные сферы. Для подготовки рекомендуем потренироваться на заданиях прошлых лет, которые доступны на сайте олимпиады», — рассказал Иван Ященко.

Напомним, Московская олимпиада школьников входит в Перечень Министерства науки и высшего образования РФ по 20 направлениям, среди которых астрономия, география, информатика, история искусств, лингвистика, математика, физика, химия, генетика, изобразительное искусство, история, обществознание, право, филология, экономика, предпрофессиональная олимпиада по инженерно-конструкторскому направлению, предпрофессиональная олимпиада по научно-технологическому направлению, робототехника, финансовая грамотность, экология. Победители и призёры заключительного этапа олимпиады могут получить льготы при поступлении в вузы.

Подробнее о МОШ