Регистрация на турнир имени М.В. Ломоносова

Приглашаем московских школьников 6–11 классов принять участие в турнире имени М.В. Ломоносова. Состязание пройдёт 2 октября в онлайн-формате. Зарегистрироваться на турнир можно до 17:59 30 сентября.

Участников соревнования ждут задания по восьми направлениям: астрономии и наукам о Земле, биологии, истории, лингвистике, литературе, математике, физике, химии. Выполнять их можно по одной или нескольким предметам. Вопросы будут доступны с 07:00, на решение задач у ребят есть пять часов. Организаторы рекомендуют приступать к выполнению не позже 10:00, потому что в 15:00 турнир автоматически завершится.

Участники, которые успешно справятся с заданиями олимпиады, получат грамоты. Учащихся 10–11 классов, показавших высокие результаты, пригласят на заключительный тур первенства. Он пройдёт весной 2023 года.

«Турнир Ломоносова проходит с 1978 года. Это старейшее многопредметное соревнование. Состязание придумал знаменитый педагог и математик Николай Константинов. Мы советуем ребятам обязательно попробовать свои силы не только в тех дисциплинах, которые даются им лёгко. Мы видим, что именно на турнире имени Ломоносова школьники зачастую открывают новые грани своего таланта и потом достигают успехов в тех предметах, которыми раньше даже не интересовались. И в этом уникальная особенность соревнования — ведь можно проверить свои знания сразу по восьми предметам», — отмечает научный руководитель ЦПМ Иван Ященко.

Напомним, что турнир имени М.В. Ломоносова по математике, литературе, лингвистике, истории, астрономии и наукам о Земле, физике и химии вошёл в проект перечня олимпиад Минобрнауки России на 2022/2023 учебный год. Олимпады из перечня дают льготы при поступлении в российские вузы.

Найти актуальную информацию о турнире и пройти регистрацию можно на официальном сайте.