Абсолютный победитель ВсОШ по английскому Алексей Кураков: «Главное — успеть набить все шишки до олимпиады»

Одиннадцатиклассник Алексей Кураков из Москвы стал абсолютным победителем Всероссийской олимпиады по английскому языку, набрав 99 баллов из 100. О том, что помогло ему так хорошо подготовиться и зачем ему английский язык, Алексей рассказал в нашем интервью.

Расскажи свою олимпиадную историю. Как ты увлекся английским и оказался на заключительном этапе ВсОШ?

Английский язык я учу с 5 лет. Я менял несколько языковых школ с разными системами обучения, и это дало понять, в чём у меня пробелы. Во всероссе участвовал каждый год с 9 класса, но не придавал олимпиаде большого значения и не проходил дальше муниципального этапа. В начале этого года я начал задумываться о поступлении в вуз, и всеросс оказался прекрасной возможностью попасть на бюджет. Поэтому я начал усердно ботать.

С чем у тебя ассоциируется английский?

Это «мост», благодаря которому мне откроются более обширные возможности в различных сферах.

Какого результата ты ожидал от себя перед олимпиадой?

С самого начала я старался не загадывать наперёд, а максимально концентрироваться на текущем этапе. Оказавшись на заключительном этапе, я понимал, что это уже вполне неплохое достижение. Также я осознавал, что со мной будут соревноваться сильные ребята, поэтому определить свой результат заранее было трудно. Сейчас, оглядываясь назад, могу сказать, что я прошёл очень тяжёлый путь, чтобы добиться таких высот.

Закономерный вопрос: как ты готовился? Что, как тебе кажется, оказалось особенно эффективным?

Честно сказать, мне немного повезло, что я параллельно с английским изучал историю, в том числе всемирную. Это облегчило подготовку к страноведению. К тому же, перед всероссом проходили учебные сборы, которые помогли подготовиться к олимпиаде. К заключительному этапу нас готовил Артём Петрович Гулов — отличный преподаватель, написавший сборник олимпиадных заданий, который очень помог мне в подготовке. Для меня самым главным было успеть набить все шишки на своих ошибках до олимпиады, чтобы непосредственно на ней не терять баллы на простых заданиях.

Чем запомнилась именно эта олимпиада?

Тем, что его проводили в Зеленоградске. Небольшой, очень уютный и атмосферный городок на берегу Балтийского моря. Прекрасное место, с удовольствием побывал бы там ещё раз.

Что было самым сложным на заключительном этапе? А самым интересным?

Самым сложным мне показалось нестандартное задание на письменную речь, где нужно было написать маленькую сказку. Однако от этого оно было не менее интересным, ведь пришлось отойти от всех клише и создать что-нибудь свое, особенное.

Как ты планируешь использовать английский язык (и свой диплом) в дальнейшем?

Как я уже сказал, английский послужит «мостом» в будущее. Я мечтал об обучении на факультете международного регионоведения МГУ, поэтому иностранный язык мне был необходим.

Что посмотреть/почитать/послушать на английском?

  • Фильмы Гая Ричи («Джентльмены», «Большой Куш» и другие)
  • Сериал «Острые козырьки»
  • Любые мультики Disney

Желательно смотреть без субтитров. Это помогает развить восприятие английской речи с различными её диалектами. Чтение тоже помогает, вполне неплохо развивает вокабуляр и грамматику. Музыку не рекомендую, лично у меня ни разу не получалось сконцентрироваться на словах и на мелодии одновременно.

Материал подготовлен в рамках проекта Всеросс-live наших друзей из Ассоциации победителей олимпиад
Автор: Евгения Ларина