Всероссийская олимпиада школьников по экологии: ближе всех к природе

7 апреля стартовал заключительный этап Всероссийской олимпиады по экологии. На этот раз талантливых и уникальных ребят встречает гостеприимный и по-весеннему тёплый Ставрополь. Участники познакомились с городом, отдохнули после дальней дороги и сегодня прошли первый теоретический тур. Об экологии и олимпиаде мы поговорили с главным тренером московской сборной Марией Гуреевой.

Олимпиаду по экологии начали проводить не так давно. Насколько это направление развито сейчас и не считаете ли вы эту дисциплину второстепенной?

Да, наше направление одно из самых молодых, наравне с правом. Это первостепенные и важные межпредметные дисциплины и направления.

Много ли школьников, увлекающихся экологией? Какие у них дальнейшие планы?

Ребят, увлекающихся этим предметом, с каждым годом становится всё больше, что не может не радовать.

Но в нашей команде остаётся тенденция восприятия экологии как второго предмета. Примерно половина участников – это биологи, географы, химики, которые заодно пишут экологию. Вот этот нюанс не лучшим образом влияет на результат команды. Именно поэтому мы хотим, чтобы ребята увидели ценность экологии как отдельной науки.

С чем это связано?

Дело в том, что экологические направления и профессии сейчас – это профессии будущего. Например, урбанист, экопросветитель, дизайнер среды, специалист по экологизации производства, экоаудитор. Эти профессии высокооплачиваемые, что для современной молодёжи очень важно. Но самое главное – они вносят существенный вклад в развитие, в будущее человечества. Экологи помогают нам не только комфортно жить, но и сохранить планету, здоровую среду для будущих поколений. Мы надеемся, что с каждым годом будет всё больше детей, для которых экология – идеал и основная олимпиада.

Про олимпиаду поговорим ещё не один раз. Сейчас скажите, как вы добрались в Ставрополь? Достаточно ли он комфортный с экологической точки зрения?

Добрались прекрасно. Когда прилетели в Ставрополь, увидели некую самобытность, потому что большая часть города – одноэтажная старая застройка, в то же время граничащая с новыми зданиями. И, конечно, нам как экологам очень приятно, что мы оказались именно в Ставрополе, потому что это город, где преимущественно развиты сфера услуг, сельское хозяйство, да и вопросами экологизации здесь плотно занимаются. Во время поездки на автобусе, в окне я увидела омелу – полупаразита деревьев, про которую мы рассказывали учащимся на лекциях. А тут появилась возможность показать её вживую! Мы действительно рады, что прилетели именно в Ставрополь, потому что не хотелось из Москвы сразу же попасть в такой же крупный мегаполис.

Какая обстановка в коллективе? Ребята настроены побеждать?

Понятно, что дети всегда хотят занимать призовые места. Но при этом важно отметить, что у экологов всегда царит особая атмосфера. У нас хорошие отношения с командами других регионов. Мы общаемся и проводим совместные занятия, делимся опытом. И у детей здоровая конкуренция: они воспринимают олимпиаду не как погоню за дипломами, а как праздник знаний. Ребята, которые возвращаются без призовых мест, искренне радуются за тех, кто их занял. В общем и целом, здесь основная идея – погружение в экологическую среду и общение с единомышленниками, которые ценят природу, умеют видеть красоту в ней. Это уникальные дети, которые замечают прекрасное в простых вещах: в облаках, в лесах, в водоёмах.

Материал подготовлен в рамках проекта Всеросс-live наших друзей из Ассоциации победителей олимпиад
Автор: Виктор Швыдченко