«В 15 лет я заинтересовался механической работой швейной машинки»: интервью с победителем ВсОШ по технологии

На заключительном этапе ВсОШ по технологии участники показывают знания теории, выполняют практическое задание и демонстрируют собственные проекты — последняя часть самая зрелищная. 

Каждый из участников может самостоятельно выбрать направление для соревнования, будь то разработка технических изобретений или демонстрация авторской коллекции одежды. Мы поговорили с призёром номинации «Культура дома, дизайн и технологии», членом сборной команды Москвы Виталием Пестовым — Виталий два года подряд возвращается с заключительного этапа олимпиады с дипломом, шьёт сценические костюмы и знает, что нужно, чтобы выиграть олимпиаду. 

Ты участвуешь в олимпиаде по технологии не первый год. Расскажи о своих прошлых достижениях, своём олимпиадном пути. 

В первый раз я стал участником всеросса по технологии на 1 курсе колледжа, в прошлом году. До этого я уже 7 лет занимался творчеством: делал декорации, создавал одежду и аксессуары.

В прошлом году я участвовал в олимпиаде с коллекцией молодёжной одежды с применением солнечной панели и стал победителем, а этом году представлял коллекцию «Кофейный бриз» в стиле деконструктивизм и стал призёром. 

Чем ты занимаешься, кроме подготовки и участия в олимпиаде по технологии?

Я учусь и работаю в мастерской по созданию сценических образов и работаю на себя — шью на заказ для людей, которые хотят эксклюзивную одежду.

Как ты начал участвовать в олимпиаде по технологии, как и когда начал шить?

В 15 лет я заинтересовался механической работой швейной машинки, поэтому я стал сам разбираться в ней, мне помогали только книги из библиотеки.

После этого я поступил в колледж дизайна, а в прошлом году ко мне подошёл наш учитель технологии и предложить поучаствовать в олимпиаде. Так я и попал на всеросс.

Как проходила твоя подготовка к ВсОШ?

Моя подготовка проходила не так, как указано в методичке. Исходя из неё, я должен был сначала написать пояснительную записку, нарисовать эскиз, а после уже отшивать коллекцию. Я же сперва искал ткань, потом набрасывал технические рисунки, отшивал, вносил изменения, после рисовал окончательный эскиз, составлял пояснительную записку и подготовку к защите, в которой мне помогал мой учитель технологии. 

Расскажи, как ты придумываешь идеи для моделей своих коллекций.

У меня есть муза — любимая девушка. Но при этом творческий человек может вдохновиться почти чем угодно, любой мелочью. 

Какая из коллекций или моделей одежды твоя любимая? Как она создавалась, чему посвящена?

Моя любимая модель та, которую я шил на себя. Это классический костюм-двойка. Он создавался в процессе работы над коллекций для всеросса. Ничему не посвящён, просто захотелось. 

Какие у тебя планы после олимпиады? Как будешь использовать диплом?

Сейчас мне предстоит закончить колледж, а после буду использовать диплом олимпиады по назначению. Поступлю либо в РГУ им. Косыгина, либо в СПбГУ по специальности технолог-конструктор швейных изделий.

Какие качества и навыки нужны для того, чтобы выиграть Всероссийскую олимпиаду?

Целеустремленность, упорство, большое терпение, желание, а также понимание, что награды не дадут всем.

Что бы ты посоветовал тем, кто хочет выиграть олимпиаду по технологии в следующем году?

Не жалеть себя, впитывать информацию как губка и найти очень интересные идеи.

Материал подготовлен в рамках проекта Всеросс-live наших друзей из Ассоциации победителей олимпиад
Автор: Екатерина Кожанова