«Я просто готовился 10-12 часов»: интервью с победителем заключительного этапа ВсОШ по географии

Александр Фокин — победитель заключительного этапа ВсОШ по географии. Он занял третье место по России среди школьников, учится в 10 классе школы Центра педагогического мастерства в Москве. Даже после окончания сезона олимпиад Саша продолжает путешествовать по России и совершенствовать свои знания. О расписании победителей олимпиад, двенадцатичасовой подготовке и выборе между перечневыми олимпиадами и ВсОШ — в нашем разговоре.

Ты сейчас даёшь интервью, находясь в лесах Тверской области. Что ты тут делаешь?

Я сейчас с родителями и друзьями путешествую по маленьким городкам Тверской области. Так сказать, турне по тверской глухомани. За эту поездку мы уже посетили Кимры, Кашин, Кесову Гору, Бежецк, Красный холм и Весьегонск.

Как часто ты путешествуешь и где уже был?

Мне очень нравится путешествовать! Эту любовь привили мои родители. Мы каждый год ездили в какую-либо страну или даже в несколько стран. И к настоящему моменту я посетил более 30 государств. А сейчас в связи с пандемией ковида вектор путешествий сместился на Россию. Например, прошлой осенью мы с отцом проехали всю Россию по железной дороге от Москвы почти до конца БАМа! Также я стараюсь каждую свою прогулку по Москве и Московской области превратить в мини-путешествие. Найти, например, достопримечательности в Перове, в Выхине или в Бирюлёве.

А как путешествия могут помочь на олимпиаде?

Путешествия невероятно помогают на всероссе, так как, когда ты изучаешь города, едешь по железной дороге, наслаждаешься природой, все эти места перестают быть просто точкой или линией на карте, они становятся какими-то реальными, если так можно выразиться.

И ещё ты намного лучше запомнишь, что, например, на Сахалине находится газосжижающий завод, если ты его увидишь своими глазами.

Что самое важное в подготовке?

Я считаю, что самое главное в подготовке, во-первых, не перенапрягать себя. А то можно легко перегореть, получить нервный срыв и довести себя до апатии. Во-вторых, не углубляться в «дебри», а учить всё равномерно. Грубо говоря, человек может выучить все подтипы почв, но при этом не знать, куда впадает Енисей. Когда я готовился, я в основном прорешивал задания прошлых лет, выявлял у себя пробелы и потом заделывал их.

Можно ли одновременно готовиться и к ЕГЭ, и к олимпиаде?

Так как я в 10 классе, я полноценно готовиться к ЕГЭ ещё не начал. Но думаю, что вполне возможно совмещать подготовку к ЕГЭ и к олимпиаде, потому что всё время заниматься одним делом невозможно, нужна смена занятия.

Открой секрет: какое расписание у победителя ВсОШ?

Я считаю, что самое продуктивное время дня для учёбы — это раннее утро, так как в это время почти никто не проснулся и не будет отвлекать от подготовки. Поэтому перед всероссом я вставал в 5-6 утра каждый день и занимался выписыванием разной важной информации до 9-10 утра (до завтрака), до обеда и после я решал задачи и слушал лекции ЦПМ и ШЮГ. А вечером учил свои конспекты и шёл прогуляться час-полтора перед сном, чтобы разгрузиться. В общей сложности я готовился по 10-12 часов в день.

Расскажи о впечатлениях от заключительного этапа, волновался ли, было ли сложно?

Честно сказать, очень волновался. Из-за нервов почти не спал. Но мне помогали мои друзья и тренеры не впасть в панику. Было очень приятно, когда перед теортуром они раздали нам конфеты, на которых было написано «Самый умный»! Во время решения задач я словно забыл, что нахожусь на всероссе, и делал задания со спокойствием. А вот после написания каждого тура хотелось взять и забыть про них, но не получалось, потому что все всё равно начинали обсуждать задания… И последние дни олимпиады прошли не менее волнительно. Сначала разбор, потом многочасовая апелляция, и теперь долгожданные результаты. Честно, вообще не верилось, что я занял третье место по России.

К чему лучше готовиться: к перечневым или к Всероссийской олимпиаде?

Лучше готовиться к всероссу! Во-первых, задания всеросса аналитические, а перечневые — больше на фактологию. Во-вторых, призёрство/победа на всероссе даёт больше льгот для поступления. И в-третьих, у перечневых олимпиад нет этой непередаваемой атмосферы всеросса!

Куда ты думаешь поступать?

Вообще, по всероссу можно поступить в МГИМО, во ВШЭ и, конечно, на геофак МГУ. Я буду поступать в МГУ на геофак, так как хочу намного глубже погрузиться в географию с практической точки зрения.

Материал подготовлен в рамках проекта Всеросс-live наших друзей из Ассоциации победителей олимпиад
Автор: Степан Антропов