С кем можно, а с кем нельзя сравнивать своего ребёнка?


«Моя мама постоянно меня с кем-то сравнивает, и мне это так неприятно, что доводит до слёз. Зачем она делает это раз за разом? И что делать мне?»

Почти всем нам доводилось переживать подобное — когда тебя в детстве сравнивают с другими детьми и сравнение часто не в твою пользу.

О масштабности проблемы говорит и тот факт, что страны законодательно регулируют отношение родителей к детям: так, в Японии сравнение своего ребёнка с другими детьми, а также фразы вроде «Лучше бы ты не родился» отнесли к способам психологического насилия и запретили. 

Оказалось, что более 70 % взрослых людей помнят, как их в детстве с кем-то сравнивали. Удивительно, но спустя десятки лет люди всё ещё хранят в памяти неосторожно брошенные родителями фразы:

—  «Вот, смотри, какая талантливая фигуристка, а ей всего 5 лет, младше тебя!»

—  «Дятлов вон как усердно учится, не то что ты».

—  «Наташа такая молодец, по дому помогает, а тебя не заставишь».

—  «Соседская девочка всегда такая приветливая, а ты вечно такая угрюмая».

…или убийственное: «У всех дети как дети, а ты вечно хоть оторви и брось!»

Для чего взрослые сравнивают своих детей с другими детьми? Конечно же, для того, чтобы они стали лучше. 

Помогают ли подобные сравнения стать лучше или научиться чему-то новому, почувствовать поддержку? Нет, вместо этого возникнут другие эмоции: смущение, неловкость, стыд, возмущение, обида, гнев. 

Откуда берутся эти чувства? Дело в том, что сравнения обесценивают ребёнка. Так родитель косвенно сообщает ребёнку, что другой — хороший, а он — плохой. Это нередко приводит к тому, что ребёнок начинает чувствовать себя глупым, бездарным, бесполезным. В адрес того, кого ставят в пример, возникает жгучая ненависть, которую можно пронести через всю жизнь, поэтому так опасно сравнивать ребёнка с близкими людьми, с братьями и сёстрами — можно навсегда испортить их отношения.

Единственный, с кем можно сравнивать ребёнка, — это он сам в прошлом. 

Он не умел читать и научился, не умел ездить на велосипеде и тоже научился. Значит, он может научиться практически всему, чему захочет.

Как вести себя ребёнку, родители которого не понимают губительной силы сравнений? Кто-то советует смириться и игнорировать, не принимать близко к сердцу, кто-то — постараться понять, чего от тебя хотят, и формально выполнить требования, если это возможно.

На вопрос, что бы вы сказали маленькому себе-из-прошлого, чтобы утешить, все отвечают примерно следующее: «Да, возможно, тот ребёнок в чём-то молодец, но у тебя свой путь, свои интересы, это не делает одного из вас хуже, а другого — лучше, вы просто разные. Ты прекрасна такой, какая ты есть».

Автор: Анна Фурина

Вернуться на страницу Службы психологической поддержки ЦПМ