Информационная безопасность — новый профиль на ВсОШ по технологии

Примеры заданий по новому направлению олимпиады по технологии


В 2022/2023 учебном году в рамках Всероссийской олимпиады школьников по технологии впервые введено направление «Информационная безопасность». Школьный этап по этому предмету пройдёт 5 октября для 7–11 классов и 5–7 октября для 5–6 классов.

В преддверии начала олимпиады рассказываем о новом профиле «Информационная безопасность».

Что нужно знать для олимпиады по информационной безопасности?

Олимпиадникам по информационной безопасности нужно хорошо разбираться в следующих областях:

  • аппаратное и программное обеспечение компьютерных систем – устройство, принципы функционирования, взаимодействие с пользователями;
  • математика;
  • программирование.

Существенным плюсом будут знания криптографии, программных средств защиты информации – антивирусных средств, систем предотвращения утечки информации (DLP-систем), VPN, систем обнаружения компьютерных атак (IDS/IPS), физической природы процессов, происходящих при работе компьютерных систем, обработке информации различными способами.

Умение убедительно и аргументированно представлять собственные результаты будет полезно при представлении проекта. Получить все необходимые знания можно на занятиях в Центре педагогического мастерства, специально разработанных для подготовки московских школьников к ВсОШ.

Как будет устроена олимпиада по направлению «Информационная безопасность»?

Теоретический тур олимпиады

I часть – общая

Участники выполняют теоретические задания в форме ответа на вопросы, одинаковые для всех профилей предмета «Технология».

II часть – специальная

Участники отвечают на теоретические вопросы по выбранному профилю.

Практическая работа и презентация проекта

Эти два раздела олимпиады в 2022/2023 учебном году по профилю «Информационная безопасность» введены только в программу регионального этапа, в школьном и муниципальном этапах в 2022 году этих заданий нет.

Как подготовиться к олимпиаде по информационной безопасности?

Для подготовки к олимпиаде рекомендуем использовать материалы Межрегиональной олимпиады школьников имени И.Я. Верченко по математике и криптографии. Их задания и решения можно найти на сайте.

В качестве примера можно ознакомиться с образцами заданий, предложенными на вебинаре ЦПМК.

После подведения итогов школьного этапа ВсОШ на базе ЦПМ будут организованы занятия по подготовке к следующим этапам. На них будут приглашены школьники образовательных организаций Москвы. Информация о критериях отбора в команду Москвы, времени и месте проведения занятий будет опубликована позже.

Подробнее о занятиях в ЦПМ по технологии