Зачем участвовать в олимпиадах? Ответы для родителей


Каждый год появляются новые олимпиады, всё больше школьников участвуют в них, стремясь занять призовые места. Нередко, для того чтобы преуспеть на олимпиаде, приходится отвлекаться от учёбы в школе. Все это не может не вызывать беспокойства родителей: зачем участвовать в олимпиадах, если можно просто сдать ЕГЭ и поступить по сумме баллов? В этой статье мы найдём много ответов на этот вопрос и узнаем, почему получить пользу от участия в олимпиаде может каждый.

Зачем участвовать в олимпиадах?

… чтобы не переживать о том, хватит ли баллов ЕГЭ для поступления на бюджет в вуз мечты

Каждому ученику в конце 11 класса нужно сдавать ЕГЭ, от которого, кажется, полностью зависит будущее. Однако у современных школьников есть вариант избежать такого стресса в последний год школы. Именно участие в олимпиадах позволяет «подстраховаться» и получить несколько дополнительных баллов к индивидуальным достижениям, а в случае триумфа на ВсОШ или перечневой олимпиаде высокого уровня — поступить в университет без экзаменов. Если начать участие раньше 11 класса, то попыток для этого будет даже несколько. Традиционно льготы делятся на три вида: дополнительные баллы к сумме индивидуальных достижений (до 10 баллов в случае призёрства на региональном этапе ВсОШ), автоматические 100 баллов на ЕГЭ по предмету олимпиады, поступление в вуз без вступительного испытания. Подробнее о льготах за олимпиады мы писали в этой статье.

Может показаться, что участие в олимпиадах — это только для гениев, раз они дают такие серьёзные льготы. На деле все совсем не так. Шанс стать призёром и обеспечить себе поступление в университет мечты есть у каждого, кто погрузится в олимпиадное движение на раннем этапе. Играют роль, прежде всего, подготовка, умение правильно распределять время, знание формата, интерес к предмету и желание постоянно развиваться в любимой дисциплине.

Помимо льгот при поступлении, став призёром Всероссийской олимпиады, каждый получает право претендовать на Грант Президента РФ — стипендию, которая выплачивается во время учёбы в вузе. Чтобы получать грант, нужно выполнять определённые посильные каждому условия. В случае успеха материальная поддержка в студенческие годы обеспечена!

… чтобы не останавливаться на минимуме ЕГЭ и учиться искать нестандартные решения

Какими бы привлекательными ни были бонусы, описанные в предыдущем пункте, успеха в олимпиадах вряд ли можно достичь, если рассматривать их лишь с практической точки зрения. Важнее всего остального — интерес, желание не останавливаться на изученном в школе. Именно это стремление и учит анализировать информацию, выстраивать причинно-следственные связи, логические цепочки, самостоятельно искать материал. На школьных уроках ребёнок учится думать и анализировать, но олимпиады учат делать это каждый раз в новой обстановке. Форматы заданий на олимпиадах многообразнее, поэтому нельзя выиграть олимпиаду, просто выучив шаблон.

Может возникнуть вопрос: зачем преодолевать столько трудностей? Дело в том, что зачастую это просто интереснее. Участие в олимпиадах даёт школьникам больше свободы, а также учит оригинальные решения. Научившись выполнять комплексные и нестандартные задания, ученик без труда сдаст ЕГЭ (если, конечно, внимательно ознакомится с форматом).

Кстати, именно поэтому не стоит заставлять ребенка участвовать в олимпиадах. Успеха в таком случае не достичь — всё держится на инициативе и заинтересованности.

… чтобы дружить с увлечёнными людьми и проходить все сложные этапы вместе

Начиная участвовать в олимпиадах, каждый ученик невольно попадает в компанию ребят со схожими интересами: все здесь изучают предмет на углублённом уровне, а значит, увлечены одним и тем же. Нахождение в компании единомышленников — это возможность помогать друг другу по учёбе, обмениваться советами во время подготовки к олимпиаде, переживать вместе неудачи, если они случаются. Чаще всего именно с друзьями, с которыми у школьника общие интересы, он дальше идёт по жизни и поддерживает связь уже в студенческие годы.

Вернуться на страницу «Зачем и как участвовать в олимпиадах?»