Как выбрать олимпиаду?


В Перечне министерства науки и высшего образования более 80 олимпиад, во Всероссийской олимпиаде школьников 24 предмета — и это далеко не все интеллектуальные соревнования, в которых может попробовать себя современный школьник. Но чем отличаются все эти олимпиады и как выбрать самые подходящие? Рассказываем, на какие факторы стоит обратить внимание, чтобы олимпиадная жизнь была максимально интересной и плодотворной!

Ранний этап: игры-конкурсы и первые олимпиады

Каждый ученик получает возможность выходить за рамки школьной программы и состязаться со школьниками из других учебных заведений и городов ещё в начальной школе. Хотя эти олимпиады не дают никаких значимых льгот при поступлении и денежных бонусов, на начальном этапе участвовать в них достаточно увлекательно: это отличная возможность почувствовать дух соревнований, расширить кругозор, порешать задачи необычного формата. Часто именно с этого начинается путь будущего призёра Всероссийской олимпиады школьников.

Например, в олимпиаде по робототехнике «Турнир двух столиц» можно участвовать уже со второго класса, а олимпиада «Музеи. Парки. Усадьбы» открыта даже для дошкольников. Эти и подобные соревнования отличаются интерактивностью и занимательностью: их задания не придется решать, сидя несколько часов за партой в классе. 

Многообразие траекторий: ищем свой олимпиадный путь

В более старших классах выбор соревнований расширяется. Школьникам доступны две основные категории олимпиад: Всероссийская олимпиада школьников и перечневые олимпиады. Подробно об их отличиях мы писали здесь, а в этом материале разберём, на что можно опираться при выборе индивидуальной олимпиадной траектории.

Класс обучения

Участвовать во ВсОШ можно с 4 класса, однако выход на серьёзные этапы (региональный и заключительный) открыт только ученикам 9–11 классов или более младшим ребятам, если они решают задания для старшеклассников. Тем не менее пробовать себя во ВсОШ очень удобно в любом возрасте: эта олимпиада проводится во всех школах страны, а участие даже в школьном и муниципальном этапе будет полезной тренировкой и позволит познакомиться с олимпиадными заданиями.

Некоторые перечневые олимпиады доступны уже ученикам средней школы, что тоже отличная возможность попробовать себя и определить свои интересы, пока ответственность за поступление ещё не гипертрофирует важность олимпиадных побед.

9–11 классы — время главных олимпиадных возможностей, когда участникам открыты все соревнования. По мере приближения к выпуску имеет смысл сосредоточиться на самых приоритетных для поступления предметах, одновременно не делая ставок только на одну олимпиаду. Участвуйте во всем, что интересно, но при подготовке помните о своих приоритетах.

Уровень знаний и опыт в олимпиадах

Не без оснований считается, что победить на ВсОШ сложнее, чем в перечневых олимпиадах: это состязание имеет больше этапов отбора, в ней участвует больше всего школьников, некоторые этапы проходят в два тура. Успешно выступить на ВсОШ реально для любого школьника, но это потребует очень серьёзной — и скорее всего длительной — подготовки. Поэтому если у вас в запасе уже не так много времени, не стоит делать ставку только на ВсОШ. Многие победители и призёры рассказывают, что подготовились к олимпиаде за один год или вообще делали основной упор на другой предмет — такие истории успеха вполне реальны, но рассчитывать только на это не стоит.

Другой совет для тех, кто пока не уверен в своих знаниях, — внимательно изучите Перечень и желаемое направление поступления и обратите внимание на менее популярные соревнования или предметы. Конкуренция на них ниже, а льготы могут быть сопоставимы с самыми известными олимпиадами.

Форматы и особенности заданий

У каждой олимпиады есть свои особенности: в одной больше заданий на фактические знания, в другой — на творческое рассуждение; где-то есть элементы проектной деятельности, а где-то — командная работа. Отличаются также и уровни заданий: одни соревнования покажутся вам сложнее или проще других, даже если в Перечне у них одинаковый уровень. Посмотрите задания прошлых лет, чтобы оценить специфику разных олимпиад и найти то, что больше всего подойдёт вам.

Интересующие вузы

Если вы уже рассматриваете для поступления конкретные вузы, стоит не только проверить, за какие соревнования они дают льготы, но и обратить внимание на их собственные олимпиады. Свои состязания проводят крупнейшие университеты страны — МГУ, НИУ ВШЭ, РАНХиГС, МГИМО и другие. Это шанс увидеть вуз изнутри, пообщаться со студентами и преподавателями, почувствовать атмосферу учебного заведения. Не говоря уже о том, что за дипломы собственных соревнований вуз точно даёт бонусы при поступлении. Даже если они не входят в Перечень, за такие достижения могут добавить несколько баллов к сумме ЕГЭ.

Актуальный Перечень и льготы

Не забудьте проверить наличие и уровень интересующих вас олимпиад в Перечне министерства науки и высшего образования за текущий учебный год, а также какие льготы ваши приоритетные вузы дают за дипломы этих соревнований (вся эта информация публикуется примерно в октябре). Это нужно для того, чтобы иметь полную информацию и избежать неприятных сюрпризов в конце учёбы. Однако это совсем не значит, что нужно ограничиваться только самыми прагматически «выгодными» соревнованиями — никогда не знаешь, какой опыт больше всего пригодится в жизни. 

Главная цель

Подумайте, что для вас самое главное в олимпиадах. Получить интересный опыт, найти своё дело, поступить в вуз или победить в главном соревновании школьников страны — у каждого своя цель, и среди десятков олимпиад точно найдётся подходящая.

Например, в перечневых олимпиадах желающие попробовать что-то новое найдут соревнования по психологии, генетике, дизайну и другим необычным дисциплинам. ВсОШ же приведет к самым надежным бонусам при поступлении, а ещё позволит увидеть разные города России.

Постройте свой олимпиадный путь, но не бойтесь от него отходить — самое лучшее может прийти неожиданно! 

Вернуться на страницу «Зачем и как участвовать в олимпиадах?»