Как готовиться к олимпиадам?


Олимпиады открывают школьникам множество возможностей: с их помощью можно облегчить себе поступление в вуз, обзавестись компанией единомышленников или получить денежный грант. И если попробовать себя в олимпиадах может каждый, то для длительного и успешного участия нужна серьезная подготовка. Для этого недостаточно хорошо учиться в школе: выход за рамки школьной программы – вот ключ к успеху. С чего же начать? Рассмотрим основные пути в нашем материале!

Единственно правильного ответа на вопрос «как готовиться?» не существует, каждый выбирает оптимальную для себя стратегию. Мы рассмотрим основные, но их можно комбинировать в зависимости от уровня знаний и интенсивности занятий.

Брать максимум от школьных уроков

Может показаться, что готовиться к олимпиадам в школе – занятие малоэффективное: ведь школа дает базу, а участие в олимпиадах требует её расширения порой до университетского уровня. Тем не менее есть несколько важных оговорок. Во-первых, на ранних этапах многих олимпиад (в том числе главного состязания – Всероссийской олимпиады школьников) основная часть заданий основана на знании школьной программы. Во-вторых, именно обучение в школе позволяет углублять междисциплинарные знания. Например, для успеха на олимпиаде по литературе необходимо на базовом уровне разбираться в МХК и истории. Занимаясь этими предметами хотя бы пару раз в неделю, можно повысить шансы на успех в олимпиаде по профильному предмету.

Для победы на региональном и заключительном этапе ВсОШ, а также на заключительном этапе перечневых олимпиад подготовка должна быть более специализированной. Здесь можно использовать несколько стратегий: совмещать изучение предмета в школе и самоподготовку или занятия на олимпиадных курсах. В последние годы стали открываться классы и школы, где учебный план состоит в равной степени из общеобразовательных предметов и олимпиадной подготовки. Однако даже в обычной школе можно найти возможности для дополнительной подготовки, например кружки. Если в вашей школе еще не ведется олимпиадная работа, не бойтесь проявить инициативу: расскажите олимпиадному управляющему, какие предметы и соревнования вас интересуют. 

Расширять образовательные горизонты

Эффективным способом подготовки являются олимпиадные курсы. Их главное преимущество – целенаправленная подготовка с учетом особенностей соревнований. Вы не просто будете углублять знания по предмету, но поймете структуру заданий и критерии оценивания, погрузитесь в олимпиадную атмосферу и сообщество.

Московские школьники имеют возможность бесплатно обучаться на занятиях Центра педагогического мастерства – координатора олимпиадного движение в Москве. Чтобы попасть на занятия ЦПМ для сборной Москвы, нужно уже обладать достаточно высоким уровнем знаний и пройти специальный отбор (условия отбора можно найти на странице каждого предмета на нашем сайте). Для олимпиадников всех уровней доступны курсы Отдела развития таланта школьников ЦПМ и Ассоциации победителей олимпиад.

Отправиться в одиночное плавание

Какой бы способ подготовки вы ни выбрали, без самостоятельного изучения предмета не получится обойтись. Для кого-то самостоятельная подготовка – самый сложный путь к олимпиаде: необходимо уметь грамотно распределять время, самостоятельно искать материалы. Для кого-то же, напротив, – возможность выстроить стратегию, не ориентируясь на других учеников. Бесспорное преимущество такого подхода – самоподготовка доступна всем. На начальном этапе готовиться полностью самостоятельно может быть трудно. Когда же есть солидная база знаний и опыт, организовать самоподготовку легче. 

Прежде всего, следует разобраться с форматом олимпиады – изучить, какие типы заданий встречаются чаще всего, как они оцениваются. В этом помогут задания прошлых лет и их разборы, которые можно найти на сайте ВсОШ в Москве, сайтах перечневых олимпиад, а также на olimpiada.ru. Полезно также почитать работы призеров и победителей прошлых лет. Не стоит воспринимать их как образец для подражания, но как пример работы, написанной на высокий балл, можно. 

Параллельно с изучением олимпиадных заданий нужно углублять знания по предмету: подобрать учебную литературу и начать изучать её. Чтобы не ошибиться с выбором, воспользуйтесь советами преподавателей и других олимпиадников. Очень важно не только получать знания, но и практиковаться в решении заданий. 

Чтобы быстрее влиться в мир олимпиад, не пропускать важные новости и полезные материалы, следите за тематическими ресурсами: 

  • olimpiada.ru — практическая инфа об олимпиадах, задания и журнал об олимпиадах
  • всош.цпм.рф — ВсОШ в Москве
  • цпм.рф — Центр педагогического мастерства
  • апо.рф — Ассоциация победителей олимпиад 
  • + группы апо по предметам, там материалы для подготовки и новости об олимпиадах

Не стоит забывать и о тайм-менеджменте: при самостоятельной подготовке ему стоит уделить  отдельное внимание, поскольку учебный план не прописан заранее и нужно приложить больше усилий, чтобы изучить весь материал в срок. Организованность пригодится и на самой олимпиаде. Попробуйте провести пробный тур сами для себя: засеките время, уберите справочные материалы и пробуйте решать задания, как будто вы на олимпиаде. Это поможет увереннее чувствовать себя на предстоящем туре.

7 советов от победителей и призеров олимпиад

Победителей и призеров часто просят дать совет будущим олимпиадникам, и вот на что они чаще всего обращают внимание:

  • Занимайтесь только тем, что действительно нравится: любовь к предмету – залог успеха.
  • Бесполезно готовиться за неделю или ночь до олимпиады, это только создаст дополнительное напряжение.
  • Главный элемент подготовки – самоподготовка. Если не вкладывать силы самому, никакие уроки не помогут.
  • Порой понимание формата заданий не менее важно, чем сами знания.
  • Самое ценное в мире олимпиад – интересные знакомства и полезный опыт. Именно это, а не дипломы, запомнится вам больше всего.
  • Будьте готовы уделять учебе действительно много времени, но…
  • …не забывайте отдыхать и помните, что олимпиады не решают вашу судьбу!