Как начать участвовать в олимпиадах?


Олимпиады дают много бонусов успешным участникам: льготное поступление в университет, право на стипендию во время обучения в вузе, знакомство с единомышленниками. Хочется окунуться в олимпиадный мир как можно скорее, чтобы не упустить ни одной возможности. Однако некоторые школьники сталкиваются с техническими трудностями и сомнениями на самом раннем этапе. Чтобы они не становились преградами для покорения новых вершин, разберёмся вместе, как начать участвовать в олимпиадах.

Шаг 0: как преодолеть сомнения?

Начинать любое дело непросто. Отсутствие информации по теме, страх ошибок, непонятные слова из олимпиадного лексикона — всё это может остудить энтузиазм начинающего олимпиадника. Однако любой нынешний победитель или призёр когда-то проходил через то же самое. Сегодня у школьников есть масса возможностей получить информацию об олимпиадах и помощь на старте. Ответы на многие вопросы вы можете найти на нашем сайте и официальных ресурсах олимпиад. Обычно рады помочь советом и сами олимпиадники, а для тех, кому нужна профессиональная поддержка, работает служба психологической поддержки ЦПМ

Нужно помнить, что олимпиады в первую очередь — про саморазвитие и новые знания, а не победы и поражения. Каждый может попробовать себя и не теряет абсолютно ничего. 

Шаг 1: когда начать участвовать?

Однозначного ответа на вопрос, когда начинать участвовать в олимпиадах, не существует: всё зависит от начального уровня и целей. По большинству предметов Всероссийская олимпиада школьников позволяет принять участие школьникам 5–11 классов, по ряду направлений состязание начинается в 4 или 7 классе. При этом самые ценные льготы участники получают за дипломы 9–11 классов. Для того чтобы к этому моменту рассчитывать на успех, лучше начинать участвовать раньше, в 7 или 8 классе: разобраться с технической составляющей, понять, что представляют собой олимпиадные задания в целом, найти интересующее направление.

Если вы чувствуете себя достаточно уверенным в каком-то предмете, можно попробовать сработать на опережение и написать олимпиаду за старший класс. Такая стратегия хороша по нескольким причинам. Во-первых, это возможность принять участие в региональном и даже заключительном этапе ВсОШ, которые не проводятся для учеников до 9 класса. Во-вторых, при любом результате это дополнительная практика, которая поможет улучшить достижения в старших классах. 

Шаг 2: как выбрать олимпиаду?

Выбрать олимпиаду для участия поможет эта наша статья. Главное на первом этапе — найти действительно интересный вам предмет и не бояться пробовать свои силы.

Шаг 3: как подготовиться?

Подробно  о том, как готовиться к олимпиаде, мы рассказали в этой статье. Если же говорить о раннем этапе подготовки, то лучше сосредоточиться на школьной программе и крепкой базе знаний по предмету. Стоит ознакомиться с заданиями олимпиад двух-трёхлетней давности, чтобы получить представление о формате. 

Если  до олимпиады еще есть время, можно начать знакомиться с дополнительной учебной литературой. Примерный список учебников и литературы по каждому предмету можно найти, например, на сайте olimpiada.ru.

Шаг 4: как написать первый этап?

Решение об участии принято, стратегия подготовки выстроена, приближается олимпиадный сезон — что делать? В случае со ВсОШ — участвовать в школьном этапе, который проводится осенью во всех школах страны. Для этого обратитесь к своему учителю или олимпиадному управляющему. Школьный этап обычно не требует сильных дополнительных знаний по предмету и под силу тем, кто крепко знает школьную программу и умеет логически рассуждать. Если вы успешно напишете первый этап, то пройдёте на следующий — муниципальный. Подробнее о том, как устроена ВсОШ, можно прочитать на этой странице

Регистрация на перечневые олимпиады начинается на официальных сайтах соревнований в октябре — декабре. У каждой олимпиады свой график, формат и платформа проведения. Чтобы не запутаться, рекомендуем новичкам регулярно следить за официальными сайтами и соцсетями соревнований, а ещё лучше — составить схему или график в удобном для вас формате.