Какие льготы и бонусы дают олимпиады школьников?


Тысячи олимпиадников ежегодно участвуют в интеллектуальных соревнованиях, чтобы получить возможность расширить кругозор, применить знания за рамками школьной программы и найти близких по духу людей. Не последними в списке причин участвовать в олимпиадах стоят бонусы при поступлении и даже во время учёбы в вузе. В некоторых случаях, выиграв в олимпиаде в девятом классе, можно уже за два года до окончания школы обеспечить себе бюджетное место в университете мечты. Как? Разберёмся в этой статье!

Начнем мы её сразу с главной мысли: всё написанное ниже нужно учитывать на олимпиадном пути, но важнее всего — участвовать во всём, что интересно, и только в этом! Ведь любой олимпиадник — поступивший по льготе или нет — скажет, что самое ценное в этих соревнованиях — опыт и круг общения.

Поступление в университет

Диплом Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) или олимпиады из Перечня министерства науки  высшего образования гарантированно упростит школьнику путь в вуз мечты. То, насколько существенно, зависит от уровня и вида состязания, а также желаемого вуза и направления.  Рассмотрим каждый из вариантов.

Поступление в вуз по ВсОШ

Всероссийская олимпиада школьников — ежегодное состязание по 24 предметам, состоящее из четырёх этапов: школьного, муниципального, регионального и заключительного. Участвовать в двух последних этапах могут только ученики 9–11 классов (или более младших, если они выполняют задания за 9–11 классы), и именно дипломы этих этапов дают право на существенные льготы. 

Главная мечта и цель олимпиадника — диплом призёра или победителя заключительного этапа ВсОШ. Он гарантирует БВИ — поступление без вступительных испытаний — на бюджетное место в любой вуз по направлению, соответствующему профилю олимпиады. Результаты ЕГЭ или дополнительного вступительного испытания при поступлении на направление по профилю олимпиады не имеют значения: нужно сдать лишь русский язык и базовую математику для получения аттестата. Действует диплом ВсОШ четыре года. 

Например, призёра ВсОШ по обществознанию за 9 класс после выпуска из школы без каких-либо испытаний зачислят на бюджетное место на факультет социологии, политологии или рекламы и связей с общественностью любого вуза России (точную информацию о соответствии олимпиады и направлений подготовки надо смотреть на сайте университета). 

В связи с растущей популярностью олимпиад вуз может попросить олимпиадника переложить документы на смежное направление, если не будет хватать бюджетных мест, но такое случается крайне редко. Если всё же бюджетные места закончились, призёр олимпиады учится на платном отделении, но за счёт университета. 

А что, если обладатель диплома ВсОШ по русскому языку решил поступать, например, на медицинское направление? При поступлении не по профилю состязания придется сдавать ЕГЭ и поступать по конкурсу, но важный бонус тоже есть. Если предмет олимпиады входит в список необходимых для поступления ЕГЭ, за этот экзамен школьник автоматически получит 100 баллов. Нашему олимпиаднику по русскому языку придётся сдавать биологию и другие необходимые предметы, однако за ЕГЭ по русскому сразу будет стоять 100 баллов.

Если же предмета олимпиады нет в списке необходимых испытаний, то льготами при поступлении воспользоваться не получится. Например, победителю ВсОШ по биологии придётся поступать по общему конкурсу, если он выберет экономический факультет.

При поступлении в некоторые российские вузы (конкретную информацию нужно искать на их сайтах в разделе «Абитуриентам») статус призёра или победителя регионального этапа ВсОШ даёт до 10 баллов к сумме индивидуальных достижений по соответствующему профилю. Например, ученик стал призёром регионального этапа ВсОШ по литературе и поступает на филологический факультет. Он сдаёт ЕГЭ по необходимым предметам и при подаче заявления в университет прилагает диплом призёра регионального этапа. Кажется, что 5–10 баллов – это совсем немного, однако в условиях конкуренции за бюджетные места именно этот бонус может оказаться решающим. 

Поступление в вуз по перечневой олимпиаде

Перечневая олимпиада — состязание, входящее в Перечень олимпиад школьников, который обновляется каждый учебный год. Такие олимпиады делятся на три уровня. I уровень — самые серьёзные соревнования, которые по льготам почти не уступают ВсОШ, III уровня — состязания с наименее значительными бонусами.

Призёр или победитель перечневой олимпиады может получить БВИ, 100 баллов за ЕГЭ или дополнительное вступительное испытание. Льготы зависят от уровня соревнования в Перечне, соответствия предмета направлению подготовки, но главное — в отличие от ВсОШ, в этом случае каждый вуз устанавливает свои правила. Например, обладатель диплома олимпиады I уровня может получить БВИ в одном вузе, но рассчитывать только на 100 баллов за ЕГЭ в другом, даже при поступлении на одинаковые направления. 

Есть и дополнительные условия для получения льготы по перечневой олимпиаде. Во-первых, ее нужно подтвердить результатом ЕГЭ. Как правило, нужно набрать более 75 баллов, но вуз может установить свою планку. Во-вторых, обычно учитываются только дипломы за 11 класс. Как и дипломы ВсОШ, они действуют четыре года.

Стоит ли участвовать в перечневых олимпиадах, если для поступления по ним есть столько условий? Конечно, ведь у них есть немало преимуществ. К примеру, обычно они проходят всего в два этапа, а значит, можно успеть поучаствовать в нескольких олимпиадах и повысить свои шансы. Стоит обратить внимание и на не самые популярные соревнования: конкуренция в них меньше, а льготы такие же. Не стоит забывать, что участие в любых олимпиадах — это развитие своих знаний и тренировка мышления, а это никогда не бывает напрасно!


ВсОШ

Перечневые олимпиады

При поступлении по профилю

БВИБВИ / 100 баллов за ЕГЭ / макс. балл за ДВИ

При поступлении не по профилю

100 баллов за ЕГЭ по соответствующему предметуБВИ / 100 баллов за ЕГЭ / макс. балл за ДВИ

Срок действия

4 года4 года, обычно учитываются только дипломы за 11 класс

Дополнительные условия

Результат ЕГЭ 75+ баллов

Какие олимпиады не дают льгот?

Не стоит ждать значительных бонусов от побед в соревнованиях, не включённых в Перечень. Это, однако, совсем не значит, что такие состязания не могут быть увлекательными или войти в Перечень в следующем году! Некоторые вузы могут давать дополнительные баллы при поступлении за победы в отдельных конкурсах (обычно проводимых этими же вузами), но информацию о таких частных случаях нужно искать на сайте каждого университета, здесь не существует общих правил.

Льготы также не предусмотрены, если предмет олимпиады не совпадает с направлением подготовки в вузе, а в случае перечневых олимпиад — если не выполнены все условия (например, результат ЕГЭ ниже 75 баллов).

Денежные призы и стипендии

Помимо упрощённого поступления в университет, победа в олимпиаде может финансово помочь в студенческие годы. Касается этот пункт лишь призёров и победителей ВсОШ. За успешное выступление на заключительном этапе ученик может получить денежную премию. Её размер определяется правительством региона. В Москве грант выплачивается и участникам заключительного этапа. 

Ещё одно денежное поощрение — возможность получать дополнительные стипендии в годы обучения в вузе. Самая распространенная из них — грант Президента РФ. Право его получать имеют все призёры и победители ВсОШ за 10–11 классы, поступившие в университет. Стипендия размером 20 000 выплачивается ежемесячно при соблюдении нескольких условий (подробнее см. сайт грантов Президента РФ). Некоторые вузы поощряют олимпиадников повышенными стипендиями или скидками на платное обучение.

Вернуться на страницу «Зачем и как участвовать в олимпиадах?»