Московские школьники выступят на олимпиаде «Курчатов»

В Москве стартовала олимпиада «Курчатов». Задания по математике рассчитаны на учеников 6–11 классов, по физике — на школьников из 7–11 классов. Отборочный этап проходит до 14 февраля. На отправку ответов ученикам дается 24 часа. Правила участия и подробная инструкция опубликованы на сайте.

По итогам отбора школьников пригласят на заключительный этап. Он запланирован на март. По словам соорганизатора олимпиады, директора Центра развития физико-математического образования МФТИ Дмитрия Щербакова, на этом соревновании школьники заявляют о своей готовности работать в современной индустрии.

«Олимпиада не случайно носит имя знаменитого советского инженера, физика, ученого Игоря Васильевича Курчатова. В свое время он собирал кадры для советского атомного проекта, который в итоге был реализован трудом инженеров, математиков, физиков. И точно так же сейчас ребят, которые проявят себя на олимпиаде, ждут замечательные московские вузы, включая МФТИ, МИФИ, физический факультет МГУ. Мы уверены, что эти школьники буквально через несколько лет включатся в реальную научно-инженерную деятельность. Уже на втором-третьем курсах они смогут работать в ведущих научных центрах России, в частности в Курчатовском институте. А через 10 лет мы будем гордиться их успехами, прорывами в науке и технологиях, которые определяют жизнь России и ее конкурентоспособность».

Участниками олимпиады ежегодно становятся тысячи московских школьников. На отборочном этапе в 2023 году выступили почти 12 000 москвичей, годом ранее — почти 11 000. Научный руководитель Центра педагогического мастерства Иван Ященко отметил, что интерес к олимпиаде объясняется и уровнем ее задач.

«Уникальный стиль заданий пропитан духом классической и современной науки и технологий. Соревнование возникло по инициативе столичного Департамента образования и науки и Национального исследовательского центра “Курчатовский институт” и уже входит в Перечень олимпиад школьников. В Москве среди победителей выделяются ребята, которые получили хорошую математическую подготовку в проекте “Математическая вертикаль”, а затем продолжили свое обучение».

Задания составляют ведущие специалисты Курчатовского института, Московского физико-технического института (МФТИ), Московского инженерно-физического института (МИФИ), Центра педагогического мастерства столичного Департамента образования и науки, Московского центра непрерывного математического образования. В олимпиаде участвуют школьники со всей России, а в Москве особый интерес она вызывает у учащихся математических классов и классов проекта «Математическая вертикаль». 

Олимпиада входит в перечень Минобрнауки России; это значит, что диплом победителя или призера может обеспечить школьнику льготы при поступлении в российские вузы: от 100 баллов за ЕГЭ по физике или математике до зачисления без экзаменов.

Олимпиада проводится с 2012 года и призвана выявить у школьников творческие способности и интерес к научной деятельности. Она позволяет ребятам проявить себя в тех науках, которыми занимался знаменитый советский ученый Игорь Курчатов, еще больше заинтересоваться ими. В этом помогает и активное участие ведущих вузов в организации соревнования.

В Москве создана система доступного качественного базового образования в области технических наук. Школьники могут проявить себя на кружках и массовых олимпиадах по физике и математике. Также в городе действует проект «Математическая вертикаль». Он призван обеспечить школьникам многоцелевую предпрофильную подготовку в математике и смежных областях. Специалисты Центра педагогического мастерства проводят лекции, семинары, сборы и интенсивы по этим предметам. Для тех, кто готов глубже погрузиться в науку, разработаны специальные программы в рамках проекта «Инженерный класс в московской школе».