Школьники из Москвы поборются за победу в Международном математическом Турнире городов

Приглашаем учеников 8–11 классов на осенний тур 44–го Турнира городов — международной олимпиады по математике. Соревнование пройдёт очно 9 октября в базовом варианте, а 23 октября — в сложном. Выполнять задания можно за свой или более старший класс. Для участия нужно зарегистрироваться на сайте турнира.

Сложный вариант тура со­пос­та­вим с заданиями Все­рос­сий­ской и Меж­ду­народ­ной олим­пи­ад по математике, базовый — нес­коль­ко проще. На выполнение заданий отведено пять часов. В каждом варианте зас­чи­тыва­ют­ся три лучших ре­зуль­та­та по задачам. Ребята с лучшими результатами получат дипломы по­беди­телей осеннего тура. 

Одиннадцатиклассников, набравших необходимое количество баллов, пригласят на финальный устный тур. На нём участникам предстоит решать ещё более сложные задачи, чтобы подтвердить свой уровень знаний. Победителей наградят дипломами Турнира городов.

«Турнир городов — это приглашение в мир сложных математических задач. Не случайно формула соревнования устроена таким образом, что в зачёт идёт лучший результат трёх задач. Поэтому каждый участник может выбрать, какие задания ему наиболее интересны и близки. Кроме того, Турнир городов является одним из самых авторитетных математических соревнований не только в России, но и в мире. Именно поэтому многие города специально организуют площадки, чтобы как можно больше ребят смогли принять в нём участие», — рассказал научный руководитель Центра педагогического мастерства Иван Ященко.

Задания прошлых лет для тренировки и информация об олимпиаде опубликованы на сайте турнира.

Об олимпиаде

Турнир городов — международная олимпиада по математике, которая проводится с 1980 года. Соревнование проходит более чем в 20 странах мира. В России туры проводят более 100 городов. Авторы лучших работ получают приглашение на Летнюю математическую конференцию. 

Состязание вошло в Перечень олимпиад Минобрнауки России на 2022/23 учебный год, победители и призёры которых имеют льготы при поступлении в российские вузы.