Приглашаем учителей на семинар «О математических приёмах решения задач Межрегиональной олимпиады школьников имени И.Я. Верченко по математике и криптографии»

11 ноября в 12:00 состоится семинар «О математических приёмах решения задач Межрегиональной олимпиады школьников имени И.Я. Верченко по математике и криптографии». Занятие пройдёт в очном формате по адресу Олимпийский проспект, 11с2 (кабинет 312). Пройти регистрацию можно до 12:00 10 ноября 12:00.

Семинар проведёт Мирослав Владимирович Заец — кандидат физико-математических наук, член жюри Межрегиональной олимпиады школьников имени И.Я. Верченко по математике и криптографии.

В ходе семинара участники обсудят криптографические примитивы, возникающие в задачах олимпиады, и их

историческое развитие, рассмотрят математические приёмы и методы решения задач олимпиады, а также их значение в области синтеза и анализа современных криптографических систем, поговорят о сроках и условиях проведения олимпиады.

Подробнее об олимпиаде

В условиях цифровизации экономики России повышается актуальность задачи обеспечения информационной безопасности в области науки, технологий и образования.

Подготовка специалистов по информационной безопасности ведётся в России более чем в 70 образовательных организациях, в том числе в более 10 вузах, находящихся в Москве. Головным подразделением по образованию в области информационной безопасности является Институт криптографии, связи и информатики Академии ФСБ России (ИКСИ).

В целях ранней профориентации школьников более 30 лет ИКСИ проводит олимпиаду в области информационной безопасности, которая сегодня носит имя Ивана Яковлевича Верченко.

Олимпиада входит в проект Перечня Минобрнауки России на 2023/24 учебный год. Победители и призёры олимпиад из Перечня могут получать особые права при поступлении в вузы.

Олимпиада проводится по двум направлениям:

  • математика и криптография (для учеников 8–11 классов);
  • информатика и компьютерная безопасность (для учеников 9–11 классов).

Участие в олимпиаде позволяет школьникам получить не только льготы при поступлении в вузы, но и представление о математической составляющей, применяемой в области информационной безопасности, о содержании профессиональной деятельности данной области, а также определить свою заинтересованность в поступлении на соответствующие специальности.

Особенностью олимпиады является тематика заданий. Большинство предлагаемых задач имеют криптографическую специфику (в том числе квантовая криптография, стеганография и гомоморфное шифрование). Такие задачи особенно привлекательны для участников.

Подробнее узнать о типах задач олимпиады, особенностях её проведения и возможностях подготовки школьников к ней вы сможете на семинаре, который проводит оргкомитет данной олимпиады для учителей математики и информатики.

Для прохода в здание в форме регистрации необходимо указать точные данные и взять с собой паспорт. Регистрация доступна до 12:00 10 ноября. Для слушателей, желающих посетить мероприятие в дистанционном режиме, будет организована онлайн-трансляция, доступ к трансляции также будет предоставлен всем зарегистрированным слушателям.

Полная информация о порядке участия, сроках и местах проведения олимпиады размещена на сайте Академии ФСБ России, а также на сайте v-olymp.ru.