В столице начались отборочные этапы Московской олимпиады школьников

Учеников 5–11-х классов приглашают принять участие в отборочных этапах Московской олимпиады школьников. Открывают новый сезон туры по филологии и истории искусств. Информация о регистрации публикуется на сайте.

Соревнование проходит по традиционным школьным предметам: математике, физике, химии, информатике, астрономии, географии, биологии, истории, обществознанию, изобразительному искусству. Также в состав Московской олимпиады школьников входят состязания по менее классическим направлениям и дисциплинам: лингвистике, филологии, экономике, праву, робототехнике, финансовой грамотности, комплексной безопасности, экологии, истории искусств, генетике, вероятности и статистике. В рамках МОШ проводят и предпрофессиональную олимпиаду — для тех, кто хочет проверить свои силы в междисциплинарных областях.

Первые этапы по большинству предметов традиционно запланированы на ноябрь и декабрь. Сроки проведения публикуются поэтапно, расписание можно найти в соответствующем разделе на сайте

В проведении олимпиад участвуют научные институты и ведущие московские вузы, среди которых МГУ имени М. В. Ломоносова, МФТИ, ВШЭ, Математический институт имени В. А. Стеклова Российской академии наук, Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт». Особенно широко институты представлены в предпрофессиональном профиле олимпиады. На базе университетов также проходят все заключительные этапы этого соревнования.

По словам научного руководителя Центра педагогического мастерства Ивана Ященко, Московская олимпиада школьников ежегодно становится одним из самых популярных соревнований сезона.

«Московская олимпиада имеет богатую историю. Она началась в 30-е годы ХХ века как олимпиада по математике, став одним из первых соревнований в стране и мире. Постепенно олимпиада охватила все школьные предметы и современные направления. Особенностью Московской олимпиады школьников является участие в составлении заданий ведущих ученых, преподавателей вузов и специалистов в соответствующих областях, которыми славится столица. Поэтому задания МОШ формируют золотую методическую коллекцию творческих материалов для школьников, которая бесплатно доступна на сайте соревнования и в Московской электронной школе. Среди победителей и призеров олимпиады прошлых лет — ведущие ученые, лидеры высокотехнологичных компаний Москвы. И мы приглашаем ребят попробовать свои силы в решении красивых задач по самым разным предметам», — рассказал Иван Ященко.

Подробная информация о Московской олимпиаде опубликована на сайте. Заключительный этап будет проходить очно, начиная с декабря. На него пригласят победителей и призеров отборочного этапа этого года и финала прошлого сезона. 

Московская олимпиада школьников входит в Перечень Минобрнауки России по следующим направлениям: астрономия, вероятность и статистика, генетика, география, изобразительное искусство, информатика, история, история искусств, лингвистика, математика, обществознание, право, предпрофессиональная олимпиада, робототехника, физика, филология, финансовая грамотность, химия, экономика. Вузы традиционно предоставляют победителям и призерам финала различные льготы: от поступления без экзаменов или зачета дополнительного испытания до 100 баллов за ЕГЭ. Дипломанты олимпиад, которые пока не входят в Перечень, могут претендовать на дополнительные баллы. Решение об этом принимает каждый конкретный вуз.

Организует Московскую олимпиаду школьников столичный Департамент образования и науки, координирует — Центр педагогического мастерства. 

Московские школьники имеют много возможностей для развития своего таланта и подготовки к олимпиадам. Например, присоединиться к занятиям в ЦПМ, которые проходят в течение всего учебного года и даже летом. Обучение рассчитано как на опытных олимпиадников, так и на учеников, которые в этом году впервые примут участие в соревнованиях. Кроме того, в привычные школьные уроки зачастую интегрированы олимпиадные задачи. Такой подход позволяет знакомиться с соревнованиями в рамках учебного процесса. А лучше ориентироваться в мире интеллектуальных соревнований поможет вводный онлайн-курс «Про олимпиады» от ЦПМ. Материалы содержат лекции по предметам, интервью с наставниками, а также истории и личный опыт самих олимпиадников.