Опубликован топ-20 школ Москвы по вкладу в качественное образование

Топ-20 формируется по специальной методике, оценивающей вклад конкретного показателя в рейтинг школы. По показателю «Использование социокультурных ресурсов города в обучении» рейтинговый список формируется в соответствии с количеством дипломов олимпиад «Музеи. Парки. Усадьбы», «Не прервется связь поколений», «История и культура храмов столицы и городов России», «Мой героический район».

Баллы по остальным показателям (Pi) рассчитываются по формуле Pi = P − рi, где P общий рейтинговый балл школы, рi общий рейтинговый балл школы без учета любых баллов и коэффициентов, относящихся к i-му показателю. Упорядочивание школ происходит по указанному баллу по показателю. В топ-20 по каждому показателю школы публикуются в алфавитном порядке.

Рейтинг стимулирует развитие московских школ в интересах каждой семьи, каждого ученика. При этом школы не концентрируются, как это было 15 лет назад, на одном узком направлении образовательной деятельности. Лидеры рейтинга — это школы, которые имеют высокие результаты по многим направлениям.

«Опубликованные рейтинги по направлениям это не инструкция для родителей по выбору школы для ребенка. Мы убеждены, что выявление наиболее успешных практик поможет всем школам города достигать высоких результатов по каждому показателю рейтинга, а значит, создавать все условия, чтобы каждый московский школьник мог проявить себя», отмечают составители рейтинга.