Идёт набор в эколого-биологические классы в Курчатовской школе

Эколого-биологические классы — проект Школы ЦПМ на базе Курчатовской школы, в рамках которого ученики совмещают качественное обучение базовым дисциплинам и профильную подготовку под руководством тренеров сборной Москвы на ВсОШ. Учиться в Курчатовской школе могут и ребята из регионов, для предусмотрено бесплатное проживание в интернате.

Преподаватели эколого-биологических классов — тренеры сборной Москвы, эксперты ВсОШ, Московской олимпиады школьников и проектных конкурсов «Большие вызовы».

Подать заявку можно на сайте проекта. Вступительные испытания пройдут в три волны: 22–23 апреля, 3–4 июня и 20–21 июня.

Почему стоит поступать в эколого-биологический класс?

Профильные классы позволяют ученикам сфокусироваться на подготовке к олимпиадам. Для этого в классах развита система наставничества с победителями и призёрами ВсОШ, дополнительных занятий и сборов. В 2021/22 учебном году дипломантами заключительного этапа ВсОШ стали 12 учеников 9–10 классов. С дипломом ВсОШ по экологии можно без вступительных испытаний поступить на многие направления: экономико-экологические проблемы, лечебное дело, стоматология, биотехнология, психология и другие.

Помимо подготовки к ВсОШ и перечневым олимпиадам, ученики эколого-биологических классов занимаются проектной деятельностью, проводят научно-исследовательскую работу в области экологии и охраны природы. Например, ребята уже занимали призовые места на конкурсах «Учёные будущего», «Большие вызовы», «Балтийский инженерный конкурс» и других.

Как поступить?

Для обучения в эколого-биологическом классе необходимо заполнить анкету. После отправки анкеты с вами свяжутся в течение трёх рабочих дней. 

Даты вступительных испытаний:

  • 1 волна — 22–23 апреля;
  • 2 волна — 3–4 июня;
  • 3 волна — 20–21 июня.

Вступительные испытания представляют комплексное тестирование и профильный экзамен по экологии. Они проводятся в онлайн-формате совместно со Школой ЦПМ с применением системы онлайн-прокторинга.

Затем в течение 14 рабочих дней результаты собеседования будут отправлены на указанную почту. Подробнее с алгоритмом поступления можно ознакомиться на сайте проекта. 

Более подробная информация о формате экзаменов и демоверсии вступительных испытаний размещены на сайте проекта. Куратор проекта — Арсений Кашицин. Почта — a.kashitsyn@school-cpm.ru.