Московские школьники стали победителями олимпиады Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность»

Команда Москвы

Подведены итоги международной олимпиады Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность». Школьники из Москвы завоевали четыре диплома победителей. Дарья Борисова, Иван Пуляев и Анна Юфрякова удостоились награды I степени, Ульяна Калинкина — III степени. Все ребята учатся в 10–11 классах школы на Юго-Западе 1543.

Одиннадцатиклассник Олег Удальцов из школы 463 имени Героя Советского Союза Д.Н. Медведева занял первое место в конкурсе риторического мастерства.

Соревнование проходило с 19 по 24 октября в Пятигорске. Олимпиада включала два этапа: отборочный и заключительный. Победители первого тура представляли регион в финале. На нём ученикам предстояло написать сочинение и выполнить комплексную работу по русскому языку и литературе, принять участие в конкурсах знатоков, выразительного чтения и риторического мастерства. Также для ребят была подготовлена культурная программа.

Московские школьники участвуют в олимпиаде Союзного государства в рамках развития дружбы, сотрудничества и обмена опытом с белорусскими коллегами, а также для подготовки к региональному и заключительному этапам Всероссийской олимпиады школьников. 

Олимпиада Союзного государства проводится для 10–11 классов по русскому языку и литературе с 2004 года. Задания относятся к двум направлениям: «Русский язык» и «Русская литература». Они ориентированы на выявление у участников творческих способностей и посвящены русской культуре и её месту в мировом пространстве. Заключительный этап проходит поочередно на территориях Республики Беларусь и России.