Московские школьники завоевали четыре медали на Открытой международной географической олимпиаде

С 19 по 22 июня в формате онлайн прошла II Открытая международная географическая олимпиада.
В соревновании приняли участие команды из 26 стран. В сборную России вошли шесть школьников, из них Москву представляли четверо одиннадцатиклассников.
«Московские школьники продемонстрировали выдающиеся результаты на международной географической олимпиаде. Все четверо учеников, которые представляли столицу, завоевали золотые медали.
Это Тихон Пуляев, ученик Московской гимназии на Юго-Западе № 1543 имени Ю.В. Завельского, Степан Клепов из Школы ЦПМ, Энжелина Гаязова, ученица университетской гимназии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, и Михаил Пустынный из школы “Летово”. Кроме того, Тихон Пуляев получил титул лучшего участника из Европы», — рассказали в пресс-службе ведомства.
Состязание состояло из трёх туров: теоретического, практического и мультимедиатеста. В первом участники анализировали динамику туристических потоков и влияние пандемии на отрасль, рассматривали вопросы городской экологии и зелёной инфраструктуры, современные демографические тренды и факторы распространения молний. В одной из задач школьникам нужно было объяснить, как природные и инженерные решения помогают городам адаптироваться к сильным дождям, снижать поверхностный сток и риск подтоплений.
Практический тур был посвящён Южной Америке и солёным озёрам. Участники работали с картами материка, спутниковыми снимками, определяли географические объекты и экологические регионы. Кроме того, школьники рассчитывали темпы высыхания озёр и объясняли причины этого процесса, анализировали его влияние на экономику, экосистемы и здоровье людей.
Мультимедиатест включал 40 вопросов с несколькими вариантами ответов: каждый из них был основан на графическом материале — фотографии, карте, графике, космическом снимке.
«Когда я узнал, что получил золото на международной олимпиаде, не мог сдержать радости — это действительно важный момент. Но ещё больше горжусь сборной России: четыре золотые и две серебряные медали — отличный результат! Больше всего запомнился практический тур: строить карты, анализировать снимки и решать экологический кейс было непросто, но очень увлекательно. Огромная благодарность тренерам и экспертам МГУ — их поддержка и знания помогли нам добиться успеха. География — это про всё, что нас окружает, и я точно хочу посвятить ей свою жизнь», — поделился Тихон Пуляев, ученик 11 класса Московской гимназии на Юго-Западе № 1543 имени Ю.В. Завельского.

Для ребят также подготовили научную программу, в рамках которой они посетили лекции и стали участниками дискуссий о современных географических исследованиях и актуальных вопросах, касающихся развития этой области.
Участвуя в олимпиадах, московские школьники демонстрируют высокий уровень подготовки. Так, ранее на Открытой международной биологической олимпиаде, которая прошла в конце мая, ребята завоевали три золотые медали в составе национальной команды. И сейчас, в июне, школьники достойно выступили на II Открытой международной географической олимпиаде. Кроме того, в финале Всероссийской олимпиады школьников по географии в апреле текущего года 12 москвичей стали победителями, а ещё 54 — призёрами.
Все четыре москвича, завоевавшие медали на II Открытой международной географической олимпиаде, и ранее показывали высокие результаты на интеллектуальных соревнованиях. Так, в этом году Тихон Пуляев и Степан Клепов стали победителями заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по географии, а Энжелина Гаязова и Михаил Пустынный — призёрами. В 2025 году Тихон Пуляев получил серебро на I Открытой международной географической олимпиаде. Всего в прошлом сезоне на соревновании сборная России завоевала шесть медалей.