Изучение языка — процесс, которым стоит наслаждаться

О секретах успешного участия в олимпиаде, значении командного духа, а также любви к культуре Испании и чувственном языку этой страны рассказала ученица школы 1252 имени Сервантеса, абсолютная победительница Всероссийской олимпиады по испанскому Ануш Казарян.

Программа шести лет — за три месяца

Испанский язык окружал меня с самого рождения, потому что моя мама преподаватель. Однако изучать его я стала, только когда решила поступить в школу № 1252 им. Сервантеса. Чтобы подготовиться к вступительным испытаниям, мне нужно было за три месяца освоить программу, которую ребята изучали шесть лет. Было сложно, но я справилась.

Сначала я попала в слабую группу, но уже через полгода меня перевели в сильную. Затем меня заметила учительница, которая берёт к себе мотивированных учеников и занимается с ними подготовкой к Всероссийской олимпиаде школьников. Марина Григорьевна Полисар сказала, что у меня есть талант и что я смогу добиться больших успехов, если буду усердно заниматься изучением испанского языка.

«Чтобы выиграть олимпиаду, нужно жить предметом, который ты изучаешь»

Подготовка к заключительному этапу — это не просто занятия два-три раза в неделю, вызубривание учебника и выполнение всех заданий прошлых лет.

Чтобы выиграть олимпиаду, нужно жить предметом. Моя учительница говорит: «Школьная программа рассчитана на троечника, а чтобы успешно выступить на олимпиаде, нужно работать и прикладывать много усилий».

Я изучаю язык сама, а школьные занятия являются для меня неким гидом. Например, мне задают написать работу про картину Сальвадора Дали. Я знаю, что, если я возьму биографию, добавлю описание картины и своих впечатлений, у меня будет «пятёрка», но этого мне недостаточно. Я должна изучить всех художников эпохи, понять, как Сальвадор Дали повлиял на испанскую культуру. И делаю я это не из-за желания получить дополнительную оценку, а потому что вдохновляюсь испанской историей, культурой, языком. Мне это приносит удовольствие.

«Испанский язык — один из самых красивых языков в мире»

Темперамент, чувственность, динамичность испанского языка делают его уникальным. Испанский — самый популярный романский язык, который в мире уступает только английскому. В любой точке планеты испанский язык мне пригодится. Испанская культура привлекает меня своей разнообразностью. Она неповторима, так как на её формирование оказали влияние культуры разных народов. Меня поражает испанский дух. Испанцы очень гостеприимные и весёлые. Общаясь с ними, я понимаю, что именно таким должен быть дух народа.

«Я поставила цель: в 10 классе стать победителем, а в 11 — абсолютом»

Когда я училась в 9 классе, я поставила перед собой цель: в 10 классе стать победителем, а в 11 — абсолютом. В прошлом году заключительный этап отменили, но впереди был 11 класс — возможность показать свои знания. В этом году на заключительном этапе Всероссийской олимпиады по испанскому я получила максимальный балл за письменный тур и поняла, что у меня есть шанс. Устный этап вызвал сомнения, но я стала абсолютным победителем. После объявления результатов я поехала в школу к своей учительнице и поблагодарила её. Мы с друзьями собрались все вместе, поздравили друг друга. Это были необыкновенные эмоции.

Важно поддерживать командный дух, радоваться удачам других участников. Меня вдохновляет то, как мы пели гимн нашей школы, делились впечатлениями с ребятами из других школ и городов. Именно эти моменты и воспоминания имеют особую ценность и останутся с тобой навсегда.

«Подготовка к олимпиаде — это не обязанность, а процесс, которым надо наслаждаться»

Я очень люблю испанский язык. Меня мотивируют мои учителя, особенно Марина Григорьевна Полисар. Она вложила в нас тягу к знаниям и всегда учила, что надо стремиться к большему. В прошлом году я успешно сдала международный экзамен DELE, подтверждающий знание языка на уровне C2. Моя учительница похвалила меня, но сказала, что на этом останавливаться нельзя. И я поставила перед собой цель — выиграть олимпиаду. Меня всегда поддерживали родители, какое бы решение я ни приняла, какой бы путь ни выбрала. Всё это привело к тому, что моя мечта стала реальностью.

Очень важен непобедимый дух, потому что тебя всегда окружают талантливые и способные ученики. Необходимо уметь преодолевать себя, всегда стремиться узнавать больше. Надо уметь проигрывать и осознавать свои сильные и слабые стороны. Я понимала, в чем именно мне необходимо совершенствоваться, поэтому жила в постоянном прогрессе.

Не стоит думать только о победе и превращать подготовку к олимпиаде в обязанность. Нужно наслаждаться процессом получения новых знаний, опыта и приобретения друзей. Важно помнить: главное не результат, а путь, который привёл к нему.

«И формат проведения, и подготовка — всё изменилось после коронавируса»

Коронавирус изменил всё. Три этапа проводились в онлайн-формате. Конечно, это делается для нашей безопасности. Были некоторые недочеты в организации олимпиады, особенно на устной части регионального этапа, где у нас возникли проблемы со связью. В школе меня научили, что нужно быть готовой к работе в любых условиях. Если нам говорят, что олимпиада будет проводиться онлайн, мы будем адаптироваться под те условия, которые нам диктует сегодняшний день.

В этом году победителей и призёров заключительного этапа объявляли онлайн. Мы не так представляли церемонию награждения и получение дипломов. Однако если внутри команды поддерживается атмосфера поддержки и взаимопонимания, то никакой коронавирус не сможет этого испортить.

«Изучать испанский я буду на протяжении всей жизни, но планирую взяться и за другие языки»

Вопрос о моем поступлении ещё не решен, потому что у меня есть возможность получить образование в четырёх странах. Но я надеюсь, что буду учиться в вузе своей мечты в России — стране, где живет моя семья.

Изучение языков приносит мне удовольствие, поэтому я возьмусь за изучение ещё одного, но это не значит, что я оставлю испанский. С детства я мечтаю изучать французский, потому что я люблю языки, которые дают возможность выражать свои чувства. Самый чувственный и страстный язык — это французский. Изучать язык самой будет намного сложнее, чем в школе, где испанский является приоритетом и где тебе прививают любовь к языку с самых ранних лет. Однако я уже знаю, как правильно это делать, на какие моменты обращать больше внимания, и верю, что у меня все получится.

Хочу поблагодарить тренеров сборной команды Москвы, всех учителей и нашу школу № 1252 им. Сервантеса!

Материал подготовлен в рамках проекта Всеросс-live наших друзей из Ассоциации победителей олимпиад
Автор: Анастасия Соловьёва