«Не воспринимайте всеросс как экзамен»: интервью с участницей ВсОШ по немецкому

Сегодня открылся заключительный этап ВсОШ по немецкому языку. В нём принимает участие Варя Турченко. Ещё в шестом классе она стала победительницей муниципального этапа для 7–8 классов. А в прошлом году, будучи в девятом, стала призёром заключительного этапа. Что Варя чувствовала во время олимпиады и подведения итогов? С каким намерением она приехала на заключительный этап в этом году? И какой совет могла бы дать начинающим олимпиадникам? Об этом вы узнаете в нашей статье.

Олимпиадный путь

В школе в качестве первого иностранного языка у меня английский, но мои родители в свёе время оба учились на преподавателей немецкого. Поэтому с 6,5 лет я изучаю этот язык с мамой.

С олимпиадой у меня была очень долгая история. Она началась, опять же, по инициативе мамы в 6 классе. Тогда я вышла на муницип для 7–8 классов и взяла победителя. В 8 классе меня отправили на мою первую выездную школу, чтобы готовиться к ВсОШ уже для 9–11. Именно тогда я познакомилась с олимпиадной тусовкой и загорелась желанием когда-нибудь стать такой же умной и крутой.

Помимо немецкого языка, я также пишу для себя олимпиады по английскому и литературе. Но дальше регионального этапа на них не проходила. В этом году мне впервые удалось чего-то достичь на «Высшей пробе»: окончательных списков ещё нет, но, если я всё правильно посчитала, я могу стать дипломантом I степени по немецкому (я там, кстати, совершила всего одну ошибку, очень рада!) и II степени по культурологии.

Калейдоскоп эмоций

В 8 классе мне не хватило всего четырёх баллов до прохода на заключительный этап, поэтому в следующем году я очень много готовилась. Когда в 9 классе я узнала, что получила на региональном этапе на 20 баллов больше и 100% прохожу на заключительный этап, я была просто в шоке! А ещё больше я удивилась, когда увидела рейтинговые списки победителей и призёров по Москве. Я стала абсолютным победителем!

Ещё перед церемонией закрытия закла было ясно, что я в любом случае получу диплом, у меня были довольно высокие баллы. Вся интрига заключалась в том, будет там написано «призёр» или «победитель». Церемония закрытия у нас проходила в Zoom. Из-за ограничения количества участников я не смогла туда попасть. Потом просто получила сообщение от ребят из сборной, что стала призёром. Чувства были смешанные: с одной стороны, я была безумно рада, что моя мечта из 8 класса наконец-то сбылась, а с другой стороны, мне было как-то грустно, что я узнаю об этом вот так, сидя на диване в пижаме.

Нервы, нервы и ещё раз нервы

Перед турами я ужасно нервничала! Больше всего я начала паниковать непосредственно во время выполнения заданий, не могла из-за этого сосредоточиться. В этот момент мне было настолько плохо, что я даже думала всё бросить и попросить, чтобы мне вызвали врача. Но после письменного тура я пообщалась с ребятами и немного успокоилась.

Смотрим в будущее

Год назад у меня было твёрдое намерение стать в 10 классе победителем. Сейчас я на это не так надеюсь. Боюсь я уже меньше. На всероссе хочу скорее просто хорошо провести время и пообщаться с другими ребятами.

Мама предлагала мне перестать заниматься олимпиадой после этого всеросса и провести последний школьный год в своё удовольствие. Но я всё же думаю поехать на ВсОШ в 11 классе. Мне кажется, что год работы стоит этих нескольких дней, полных впечатлений.

Поступать я собираюсь в НИУ ВШЭ. Я учусь в лицее при этом университете и уже знакома с самой системой и некоторыми моими будущими преподавателями и однокурсниками. К тому же это один из немногих вузов, где диплом призёра всеросса по немецкому дает БВИ не только на ин. яз. Скорее всего, я буду учиться на программе «Медиакоммуникации».

Совет потомкам

Не воспринимайте всеросс как экзамен. В первую очередь это очень классное мероприятие, которое даёт возможность пообщаться с ребятами со всех концов России, увидеть новый город и, конечно же, пощеголять в толстовке своей сборной. Берите от этого времени всё!

Материал подготовлен в рамках проекта Всеросс-live наших друзей из Ассоциации победителей олимпиад
Автор: Валерия Медведик