Московские школьники стали Чемпионами России по программированию

Александр Климчук, Антон Степанов, Алексей Васильев

Подведены итоги XXIII Всероссийской командной олимпиады школьников по программированию. Финал состоялся 4 и 5 декабря в Санкт-Петербурге, Барнауле, Алматы, Сириусе и Ереване. Москвичи Антон Степанов, Алексей Васильев и Александр Климчук из сборной команды лицея «Вторая школа» и школы № 57 стали чемпионами и обладателями золотых медалей.

В соревновании принимала участие 21 команда столичных школьников. Помимо победителей четыре сборные удостоились серебряных медалей и одна – бронзовой, 14 коллективов были отмечены дипломами различных степеней. Всего за победу боролись более 220 коллективов из регионов России и других стран.

Финал включал один тур, состоящий из нескольких математических и логических задач. Участникам давали пять часов, чтобы их решить. Задачи проверяли не только навыки программирования, но и математическое мышление и функциональную грамотность.

Отбор на участие во всероссийской олимпиаде проходил по итогам региональных соревнований. Для столичных учеников это Московская командная олимпиада школьников по программированию.

Информация о соревновании и результаты опубликованы на сайте.

Всероссийская командная олимпиада школьников по программированию – одно из самых престижных соревнований по информатике в нашей стране. В финал приглашают победителей региональных этапов. Каждая команда состоит из трех учеников любого возраста. Олимпиада направлена на популяризацию научных знаний и развитие у школьников интереса к исследовательской деятельности.