Выпускник СУНЦ МГУ Фёдор Ромашов завоевал серебро на Международной олимпиаде по информатике

15 августа в Джокьякарте (Индонезия) завершилась 34-я Международная олимпиада по информатике. Москвич Фёдор Ромашов, выпускник Специализированного учебно-научного центра МГУ, стал серебряным призёром первенства. Вместе с московским школьником Россию представляли Александр Бабин из Красноярского края, Данила Клищ из Челябинской области и Всеволод Нагибин из Новосибирской области. Они получили три золотые медали.

Несмотря на очный формат соревнования, российские школьники выполняли задания дистанционно на базе Московского физико-технического института.

Ребята должны были продемонстрировать свои знания на двух олимпиадных турах в течение двух дней. Всего участникам предстояло решить и запрограммировать три алгоритмические задачи. За победу боролись более 340 представителей из 90 стран.

Член тренерского штаба Михаил Пядёркин поделился советом для будущих олимпиадников: «Главное — попасть в компанию. Эти ребята вместе побывали на множестве летних школ и сборов, друг друга давно знают. В тусовке с крутыми ребятами ты сам развиваешься, это очень полезно».

Международная олимпиада по информатике проводится ежегодно с 1989 года. По правилам в команде должно быть не больше 4 участников. В сборную страны школьники обычно отбираются по результатам национальных соревнований. В России команда формируется по итогам Всероссийской олимпиады по информатике и учебно-тренировочных сборов.

В нашем репортаже участники сборной поделились своими олимпиадными историями и рассказали, где продолжат своё обучение.