Выпускник школы ЦПМ Яков Коробицын стал абсолютным победителем Международной олимпиады по биологии

Выпускник школы Центра педагогического мастерства Яков Коробицын стал абсолютным победителем 33-й Международной биологической олимпиады, которая проходила с 10 по 18 июля в Ереване (Армения). Москвич Семён Шмаков, выпускник Специализированного учебно-научного центра МГУ, также завоевал золотую медаль. Всего на счету российской команды четыре награды высшего достоинства.

В соревновании участвовали школьники из 62 стран. Ребята выполняли теоретические и практические задания из основных разделов биологической науки, среди которых клеточная и молекулярная биология, анатомия и физиология растений, животных и человека, этология, генетика и эволюция, экология и биосистематика.

«Российские школьники продемонстрировали фантастический результат на Международной биологической олимпиаде – впервые все участники завоевали золотые награды. И это было бы невозможно без вклада столичных ребят. Современная биология тесно связана с другими естественными науками, сама область является одной из ключевых и быстроразвивающихся. Поэтому успех ребят на олимпиадах, в школе и дальнейшей учебе позволит москвичам в будущем стать специалистами, востребованными в мегаполисе.

Радуясь достижениям наших победителей, мы приглашаем всех участвовать в школьном этапе Всероссийской олимпиады школьников, Московской олимпиаде школьников по генетике и других олимпиадах», – отметил научный руководитель Центра педагогического мастерства Иван Ященко.

Международная биологическая олимпиада проводится с 1990 года. Страну на ней представляет сборная из четырёх человек. Члены национальной команды отбираются по итогам Всероссийской олимпиады школьников.