«Теперь понимаю, что двигаюсь в правильном направлении»: награждение лауреатов гранта Правительства Москвы

7 февраля в Центре педагогического мастерства прошло награждение учащихся школ и колледжей, которые стали лауреатами гранта Правительства Москвы в сфере образования. После церемонии вручения дипломов некоторые ребята поделились с нами впечатлениями и рассказали, какие их достижения отметили премией.

Директор ЦПМ Артём Шишов: «Москва систематически не только помогает каждому школьнику развивать свой талант, но и высоко оценивает успехи ребят. Гранты — это лишь первая ступень к наградам за победу во Всероссийской олимпиаде, а главное — стимул к успешной учёбе в вузах и дальнейшей карьере в любимом городе. Не останавливайтесь на достигнутом, развивайтесь и получайте опыт. Пусть эти дипломы станут хорошей памятью о ваших достижениях!»

Директор ЦПМ Артём Шишов

Рустам, ученик 9 класса: «В прошлом году, в 8 классе, я стал победителем МОШ по робототехнике, призёром Московской предпрофессиональной олимпиады и занял второе место в конкурсе WorldSkills Russia. Причём добился этого без особых усилий: в то время я не так усердно готовился. Сейчас я уделяю подготовке к интеллектуальным соревнованиям много времени. Почти ежедневно посещаю кружки в школе и порой не замечаю, как пролетает время за любимым делом.

Олимпиадные задания всегда предполагают поиск нестандартных решений и заставляют посмотреть на привычные вещи с неожиданного угла. Именно поэтому мне нравится участвовать в них.

Мне повезло, что учёба стала моим хобби. Я не просто занимаюсь любимыми физикой, информатикой и математикой как академическими предметами, но и по-настоящему наслаждаюсь всё более глубокому погружению в эти науки.

Хорошо всё обдумав, я решил потратить грант на учёбу в Летней компьютерной школе. Думаю, это станет хорошим вложением в будущее. Я благодарен за эту возможность и теперь понимаю, что двигаюсь в правильном направлении. Сил и мотивации у меня много, поэтому буду идти на повышение результата!»

София и Ульяна, ученицы 11 класса

София: «Хотя и говорят, что близнецы разные, мы с сестрой во многом схожи. Обеим нравятся физика и математика. Мы учимся в профильном классе и уделяем изучению этих предметов почти всё свободное и не только время».

Ульяна: «Меня особенно привлекает физика, потому что именно благодаря ней люди научились законам жизни. Недавно на занятии нам рассказали о специальной теории относительности. Это просто ломает голову! Оказывается, люди могут создавать и изучать те вещи, которые нельзя увидеть и пощупать. Как это будет развиваться — непонятно. Вдруг мы сможем прийти к удивительному и неочевидному? Существует так много завораживающих вещей, и человек ещё далеко не всё успел объять своим мозгом».

София: «В прошлом году, в 10 классе, мы стали победительницами

Рустам, ученик 9 класса

Московской предпрофессиональной олимпиады школьников по направлению „Арктика“. Представленные кейсы были занятными. Например, мы исследовали деградацию аккумуляторов при пониженных температурах, для чего собирали электрические схемы и изучали отдельные процессы с химической точки зрения. 

София и Ульяна, ученицы 11 класса

Ещё один проект предполагал создание инфракрасного спектрометра. Было очень интересно изучать не геометрическую оптику, а явления по типу дифракции. Тогда нас познакомили со многими научными сотрудниками Курчатовского института. Благодаря участию в этой олимпиаде мы поняли, что даже в юном возрасте можно работать над крупными проектами, а главное — наука перестала казаться нам такой сложной и далёкой.

Ульяна: «С тем же проектом мы выступили на двух конференциях: „Наука для жизни“ и „Курчатовский проект — от знаний к практике, от практики к результату“. В первой мы стали победительницами, а во второй — призёрами. Кроме того, мы обе стали призёрами ВсОШ

по математике. Я также призёр заключительного этапа олимпиады „Физтех“ по тому же предмету. В дальнейшем мы с сестрой планируем поступить в вуз по соответствующему направлению. Наша мечта — Физтех-школа физики и исследований им. Ландау или смежное направление в МФТИ. Нам бы хотелось полностью уйти в научную сферу, применять знания на практике и, возможно, делать открытия».

Анастасия, ученица 11 класса: «Учёба всегда была для меня чем-то большим, чем просто обязанность как школьницы. Мне нравится узнавать новое, открывать для себя необычные сферы и развиваться в тех, которые мне интересны.

Благодаря моему педагогу Наталье Павловне я уже добилась многого в олимпиадной сфере. Например, в прошлом году стала участницей заключительного этапа ВсОШ по обществознанию и победительницей по праву. Сейчас продолжаю заниматься этими предметами и планирую связать с ними профессиональную жизнь. В дальнейшем больше всего хотелось бы продолжить учёбу в МГИМО и попробовать себя в различных областях.

В момент отправки документов на грант у меня была надежда, что мои достижения отметят. Под Новый год неожиданно узнала, что стала лауреатом. В тот день я была самым счастливым человеком на свете!»

О гранте

Согласно приказу Департамента образования и науки Москвы, ЦПМ является оператором отбора лауреатов гранта Правительства Москвы. По итогам 2022 года ими традиционно стали 100 обучающихся, проявившие себя в различных

Анастасия, ученица 11 класса

сферах. При подведении итогов учитывались, например, результаты участия ребят в Московской олимпиаде школьников и региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников, чемпионате WorldSkills Russia, Московском городском конкурсе исследовательских и проектных работ и других интеллектуальных и спортивных мероприятиях. Премии также получили наставники талантливых учеников — 200 педагогов, подготовивших ребят к соревнованиям.