«Сначала сидишь ботаешь с чайком, а потом идёшь в школу откачивать людей»: призёр ВсОШ по праву и ОБЖ

Что общего у права и ОБЖ? Почему ОБЖ недооценивают? Как правильно учить право? На эти и другие вопросы отвечает десятиклассник Данил Нестеров, призёр ВсОШ по праву и ОБЖ.

Как ты пришёл к олимпиадам?

В школе с олимпиадами нас познакомили в седьмом классе. Я учусь в кадетке, и основам безопасности жизнедеятельности у нас уделяется достаточно времени. В том числе есть занятия по оказанию первой помощи, основам военной службы. Потом начал участвовать в различных соревнованиях и конкурсах по ОБЖ.

Правом начал подробно заниматься только в восьмом классе. Сначала с преподавателем, потом в составе сборной. Результат не заставил себя ждать. Уже в девятом классе взял заветный диплом призёра закла по праву и региона по ОБЖ.

На эту олимпиаду ехал с целью победить?

Главной целью было просто взять диплом. Уже после написания всех туров и подсчёта баллов можно думать о статусе: призёр или победитель. На достигнутом останавливаться нельзя. Нужно идти дальше, участвовать в перечневых олимпиадах и других конкурсах, показывать самого себя и совершенствовать знания. Само по себе ничего не происходит, особенно когда речь идёт об олимпиаде. Только усердной работой и штудированием материалов можно добиться заветного диплома. 

Есть ли отличия в подготовке к этим предметам?

К праву подготовка была более усердной и глубокой. Приходилось учить формулировки законов наизусть. Как минимум, нужно знать как «Отче наш» первые статьи Конституции. В ОБЖ, напротив, важна именно практика. Она помогает разрядить напряжённую обстановку: сначала сидишь ботаешь с чайком, а потом идёшь в школу откачивать людей.

С какими сложностями сталкивался во время подготовки к праву и ОБЖ?

В ОБЖ проблема в том, что некоторые источники расходятся в понятиях. В этом смысле как раз помогает право: вся регламентация основ безопасности и первая помощь регламентируются правовыми документами. Часто внимания ОБЖ уделяется мало, во многих школах нет оборудования для подготовки к практическому этапу. Можно, например, отработать дома вязку узлов, но для чего-то большего придётся искать школу с необходимым оборудованием.

Какая из олимпиад более интересная?

В праве есть устный тур, а я люблю публичные выступления. Здорово находиться на одной волне с ребятами и обсуждать с ними актуальные правовые темы. Зато в ОБЖ есть моя любимая практическая часть. На ней можно попрактиковать разные элементы — от туризма до основ военной службы.

Помогают ли тебе знания из одной сферы в другой?

Да, например, на устном туре по праву мне повезло. Попалась тема по ОБЖ: правила дорожного движения и правовое регулирование использования электросамокатов. Я хорошо справился с этой темой и получил 22/25 баллов.

ОБЖ часто недооценивают. Как ты считаешь, почему всё же важно изучать этот предмет?

ОБЖ — самый практичный предмет из всей школьной программы. Он даёт понимание того, как нужно действовать в чрезвычайных ситуациях и в повседневной жизни. 

Материал подготовлен в рамках проекта Всеросс-live наших друзей из Ассоциации победителей олимпиад
Автор: Анна Соколова