Победительница ВсОШ по экологии Дарья Чуканова: «Важно выбрать тему проекта, которая тебе интересна»

Победительница ВсОШ по экологии прошлого года Дарья Чуканова рассказала, какие учебники помогут подготовиться к олимпиаде и на что обращать внимание при работе над проектом.

Об участии в олимпиаде 

Я несколько лет подряд готовилась к экологии и в 2021 году стала призёром региона, но, к сожалению, мне не хватило баллов, чтобы пройти в финал. Год спустя у меня наконец получилось: я победила на регионе, это очень радовало и мотивировало работать дальше. В 11 классе хотелось взять и заключительный этап, чтобы понимать, что я прошла этот путь до конца. Очень рада, что попала в команду Москвы: было приятно готовиться вместе с ребятами, общаться с ними. Те несколько дней, которые мы провели вместе на олимпиаде, запомнятся на всю жизнь.

О заданиях заключительного этапа

Теоретический тур немного напряг: больше двадцати заданий с развёрнутыми ответами на три часа показались ужасом, черновиком пользоваться я почти не успевала, пришлось сразу все свои мысли писать на чистовик. Некоторые из них жюри посчитали достаточно верными, их оценили.

Практический тур был намного приятнее. На экспресс-проекте участникам даётся проблема, нужно разработать идею, которая поможет её решить, и ответить на сопутствующие вопросы. Когда я посмотрела задания, то испытала облегчение, потому что тема экспресс-проекта была мне хорошо знакома.

К своему проекту я тоже достаточно подготовилась, и вопросы по нему мне показались довольно лёгкими.

О проекте 

У меня был проект об экологическом мониторинге пришкольной территории и определении загрязнения воздуха методами биоиндикации. Мы все дышим воздухом, его загрязнение напрямую отражается на нашем здоровье, это особенно актуально для больших городов, где огромное количество факторов, которые повышают экологические риски.

Определить уровень загрязнения воздуха несложно. Например, есть такой метод как лихеноиндикация — мониторинг загрязнения с помощью лишайников, количества их видов и площади, которые они занимают на деревьях. Ещё один метод связан с хвоей сосны обыкновенной. Это голосеменное растение, а значит, оно очень остро воспринимает любые загрязнения воздуха. Поэтому можно просто собрать несколько хвоинок дерева определённого года жизни и посмотреть, есть ли на них повреждения.

Эти простые методы помогут оценить состояние воздуха и, например, выбрать лучшее место для прогулки. Да и в плане защиты своих прав это полезно — по Конституции мы имеем право на благоприятную окружающую среду. Если воздух у нас слишком загрязнён, нужно что-то предпринимать, обращаться в инстанции, чтобы исправить ситуацию.

О подготовке

Подготовиться к теоретическому туру регионального этапа мне помогла книга «Общая экология» Черновой, где понятно описаны все основные закономерности и законы, которые действуют в экологии.

С проектом всё немного сложнее. Я бы сказала, что здесь важно выбрать тему, которая тебе действительно интересна, и очень чётко следовать требованиям, которые прописаны в документах. Содержание проекта жюри оценивает по определённым пунктам: если у тебя чего-то нет или что-то лишнее, снимают баллы.

К заключительному этапу лучше всего всё-таки готовиться со сборными: тут опытные тренеры, которые говорят, какими ресурсами стоит пользоваться. Например, нам порекомендовали учебник «Основы общей экологии» Миркина и Наумовой. Он легко читается, а основные принципы экологии в нём проиллюстрированы яркими примерами. Также тренеры присылали много разных статей о том, что происходит в современной экологии, какие есть проблемы, как их можно решить.

О том, как сделать жизнь экологичнее

Стоит больше узнать о раздельном сборе мусора и методах его переработки, рециклинге, апсайклинге, даунсайклинге, почитать о том, как это делать правильно. Иногда люди немного усложняют жизнь перерабатывающим компаниям: скажем, собирают весь мусор на переработку в один пакет. При этом, например, если пластиковые бутылки положить с пищевыми отходами, они быстро втянут в себя запахи, и пластик станет непригодным для переработки. Поэтому лучше их собирать в отдельный пакет.

Ну и советую не забывать выключать воду, когда чистите зубы или намыливаете голову. Это банально, но экономит ваши средства и помогает окружающей среде.

Автор: Ксения Донская