«Нужно вытерпеть, потому что потом вы будете собой гордиться»: интервью с абсолютной победительницей ВсОШ по ОБЖ

Елизавета Ерпылова, 11 класс, стала абсолютной победительницей ВсОШ по ОБЖ. Она рассказала нам о подготовке, сферах необходимых знаний и зарядила на грядущие победы!

Расскажи, как ты пришла в олимпиадное движение?

Раньше я участвовала во многих олимпиадах, но дальше регионального, а порой и муниципального этапов не проходила до одного знаменательного и очень важного момента в моей жизни. Летом перед 9 классом учительница по математике предложила мне прийти в школу на открытое мероприятие по подготовке к олимпиаде по ОБЖ, которое проводили новые учителя нашей школы. С этого дня и начался мой олимпиадный путь.

Почему именно ОБЖ?

С того самого дня я очень полюбила ОБЖ, а также учителей и тренеров, которые вели и ведут этот прекрасный, многогранный и увлекательный предмет.

Что самое сложное в подготовке к олимпиаде по ОБЖ?

Поиск полной и достоверной информации на просторах интернета и среди большого количества бумажных носителей. А также усвоение всей этой информации, объёмы которой достаточно велики, ведь ОБЖ включает в себя физику, химию, биологию, обществознание, историю, математику, знание основ воинской службы, воинских уставов и так далее.

Как ты готовилась?

Я готовилась к олимпиаде на протяжении трёх лет: первым уровнем было прочтение и заучивание учебников, дальше интернет ресурсы, уставы, ГОСТы…Не стоит забывать и про практическую часть. На практике мы оказываем первую помощь пострадавшим, вяжем переправы, системы, узлы, выполняем элементы спасательных работ, стреляем в тире, ходим по «заражённым зонам» и многое другое. К этим этапам тоже необходимо долго готовиться: чтобы хорошо сделать практику, нужно постоянно нарабатывать всë новые и новые навыки и умения.

Какое у тебя любимое задание в теоретической и практической части?

В теоретической части любимым заданием будет то, в котором я буду больше всего уверена. А на практике мне нравятся почти все задания. Я больше люблю эту часть, хотя волноваться и переживать она заставляет сильнее, чем теория.

Что помогло тебе выиграть?

Думаю, серьёзный вклад в эту победу вложили мои тренеры. Без них я бы не только не достигла таких результатов, но и не открыла для себя такой чудесный и полезный предмет, как ОБЖ. Победе во многом поспособствовало участие в похожих соревнованиях и мероприятиях. Это позволило разностороннее подготовиться к заключительному этапу олимпиады.

Какие эмоции ты испытала, когда стала абсолютной победительницей?

Чувство радости и гордости за себя, ведь я смогла достичь поставленной цели, к которой я добиралась, невзирая на неудачи и поражения, целых три года.

Какие у тебя дальнейшие планы?

В этом году я оканчиваю школу, хочу поступить в институт, но в какой именно — я пока не определилась. Думаю, мой выбор будет связан с этой олимпиадой, ОБЖ, тренерским или учительским делом.

Что бы ты сказала тем, кто только планирует заняться олимпиадами?

Во-первых, никогда не сдавайтесь! Даже если кажется, что ничего больше не получится, соберитесь и идите до конца. Во-вторых, для того, чтобы добиться успеха, нужно очень сильно выкладываться, много учить, много отрабатывать, поэтому может не хватать свободного времени или сил — это нужно вытерпеть, потому что потом вы будете собой гордиться. Ну и в-третьих, попробуйте поучаствовать в олимпиаде, это запомнится надолго. Удачи, я в вас верю!

Материал подготовлен в рамках проекта Всеросс-live наших друзей из Ассоциации победителей олимпиад
Автор: Лика Родина