Призёр ВсОШ по технологии Анна Скогорева: «Робототехника — лучшее, что было в моей жизни»

В Казани завершился заключительный этап по технологии, но эмоции все еще не утихают: ребята со всей страны продолжают радоваться за свои успехи и строить грандиозные планы на будущее. Среди них и одиннадцатиклассница Анна Скогорева, призёр ВсОШ по технологии.

Анна приняла участие в олимпиаде в направлении «Робототехника», которое появилось на ВсОШ только в этом году. Для Анны это тоже новая сфера: девушка с нуля научилась создавать роботов и кататься на них, и теперь это её главное увлечение!

«Робототехника — это довольно интересное направление, которое до этого было в составе “Технологии и технического творчества”. Но так как наши проекты — это роботы, которые перемещаются и отвечают серверам, оценивать машину наравне с условной табуреткой было очень сложно, поэтому приняли решение вынести нас в отдельный профиль», — рассказывает Анна.

Заключительный этап у этого направления проходит как и у других на предмете «Технология»: теоретические задачи по физике и математике, практика и защита проекта. На практическом туре ребята работают с мобильными роботами. Их собирают, программируют и направляют по заданному маршруту. Именно эта часть олимпиады понравилась Анне больше всего. 

«Я обожаю кататься на мобильных роботах, у меня прямо глаза горят, и я в восторге от всего происходящего в этот момент. Давно не получала такого удовольствия от учёбы и работы. Это очень интересно, и я бы хотела, чтобы гораздо больше людей в это вникали», — поделилась своими впечатлениями Анна.

На этом туре участникам побывали в Иннополисе, где у ребят были брифинги, возможность пообщаться с представителями сферы и изучить IT-город. Кстати, Анне очень понравились роботы-доставщики «Яндекса», и с одним из таких она даже записала YouTube-shorts, который «залетел» в рекомендации и набрал 5 000 просмотров. Небольшая медиа-победа на олимпиаде!

На проектном туре участники защищали перед жюри собственные разработки. «Я представила свой проект роботизированного манипулятора-руки, которая управляется человеком. Глобально она помогает делать на безопасном расстоянии небезопасные вещи. В будущем проект можно внедрять на производства, а пока использовать для проведения химических экспериментов в школе», – рассказала Анна о своём проекте. 

Девушка также отмечает, что робототехника полностью перевернула её жизнь. Раньше она занималась математикой, физикой, информатикой, но всё было не так успешно, как технология.

Этот предмет привлёк Анну своей практичностью: «Ты пришёл, запрограммировал и видишь, как твой код работает в жизни. Сказал роботу ехать 10 сантиметров, и он едет. При этом ты сам написал функцию для этих действий. Это безумие!»

Первый заключительный этап по технологии и такой успешный! Анна считает, что всё произошло именно так из-за искренней любви к предмету и новому увлечению. Школьница наконец нашла то, что дарит ей удовлетворение и невероятные эмоции. В будущем она хочет продолжать развиваться в робототехнике и получить высшее образование в вузе. Правда, пока не определилась с конкретным университетом, но это не проблема, учитывая множество открытых дверей перед призёром ВсОШ.