«Если бы не сборная, у меня было бы больше напряжения и меньше уверенности в себе»: дипломанты ВсОШ по физике об олимпиаде

В этом году 168 столичных школьников отправились на финал ВсОШ по физике в Санкт-Петербург. Многие ребята побывали в этом городе впервые. Мы поговорили с тремя призёрами из Москвы и узнали, какие у них остались впечатления, а также за что они ценят свою сборную и олимпиадное сообщество.

Алексей Гашпар

«Мне очень понравилось на заключительном этапе в этом году. Я давно хотел побывать в Петербурге и наконец смог это сделать. Мы много гуляли с сопровождающими и посещали интересные экскурсии», — поделился впечатлениями Алексей Гашпар из десятого класса.

Девятиклассник Дмитрий Кобзарев среди экскурсий выделил завод по производству трансформаторов для атомных электростанций.

«На заводе можно было наблюдать, как физика используется в реальной жизни и насколько она может быть полезной», — рассказал Дмитрий.

Задания в этом году показались многим необычными и непривычными, но от этого лишь более интересными.

«Задания были не самые обычные — во многом не те, к которым мы готовились. Но в этом, думаю, и была суть. Нет смысла всегда давать задачи по одному шаблону. Ведь важно, чтобы мы могли включить голову и найти свой способ решения», — ответил нам Алексей.

Однако с трудными задачами ребята сталкивались не только на турах, но и во время подготовки.

«Я прорешивал задания прошлых лет, чтобы определить, в какой теме у меня есть пробелы, и быстрее их заполнить. Бывало такое, что я даже после прочтения авторских решений не понимал задачу», — признаётся ученик 11 класса Серафим Ситников.

Важную роль в подготовке, по словам ребят, сыграли занятия в ЦПМ.

«В моей подготовке к заключительному этапу главную роль сыграла сборная Москвы — в первом полугодии я почти каждый будний день ездил в ЦПМ, занимался, изучал новые материалы, набивал руку, учился новым приёмам в решении задач. Во втором полугодии также

Серафим Ситников

ездил на несколько интенсивов, чтобы прийти в тонус перед регионом и финалом. Благодаря сборной мне удалось получить диплом, потому что во время самостоятельной подготовки я, скорее, закреплял полученные в ЦПМ знания и решал то, что мне нравилось», — поделился Алексей.

Дмитрий Кобзарев

Очень полезными для ребят стали выездные сборы и интенсивы по подготовке к практическим турам.

«На сборы мы ездили с классными преподавателями, с которыми были на одной волне. С ними можно было и разобраться в какой-то теме, и душевно поболтать после пар», — вспомнил Серафим.

«На сборах у меня лучше всего получалось отвлечься от менее важных вещей и полностью погрузиться в физику. Ещё очень помогли практические занятия. Если к теории ещё можно готовиться дома, то для практики необходимо специальное оборудование», — рассказал Дмитрий.

С теплотой призёры отзываются не только о преподавателях, но и о других участниках.

«В своей сборной я познакомился со многими интересными ребятами, которые разделяют мои интересы и с которыми мы общаемся вне занятий до сих пор. С некоторыми мы дружим уже больше года. Благодаря им в целом на всероссе была дружеская атмосфера, все друг друга поддерживали. Если бы не они, мне кажется, у меня было бы больше напряжения и меньше уверенности в себе», – поделился Серафим.