Интервью с тренером сборной Москвы по китайскому языку Хуан Тин

Сегодня мы взяли интервью у носителя китайского языка, тренера сборной команды Москвы Хуан Тин. Она является выпускницей факультета китайского языка и литературы Пекинского педагогического университета по направлению «Современный китайский язык». Хуан Тин — автор учебников по китайскому языку, книги о системе российского образования «Я преподаю китайский язык в России», член жюри регионального этапа ВсОШ по китайскому языку. В данном интервью она поделилась с нами советами по изучению китайского языка и подготовки к олимпиадам.

Когда вы начали преподавать китайский язык? С какими трудностями вы сталкивались?

Я начала преподавать китайский язык в 2009 году. Одной из главных трудностей, с которыми я столкнулась, было объяснение ученикам произношения в китайском языке и порядка черт в написании иероглифов, что очень важно освоить каждому китаисту в начале постижения китайского языка.

Что вы считаете самым сложным на пути изучения китайского языка?

Мне кажется, что самое сложное в китайском языке — это произношение. Надо тщательно следить за тонами и скоростью речи!

Как сделать процесс изучения китайского языка интересным и продуктивным одновременно?

Можно говорить по-китайски в любой удобный момент друг с другом, по возможности общаться по-китайски с одноклассниками, учителями китайского языка, можно даже с китайцами. Также можно найти по своим интересам и хобби соответствующую информацию на китайском языке в СМИ и изучать её. Например, если вам нравятся компьютерные игры, то можно найти игры на китайском языке, тем самым вы сможете одновременно заниматься любимым делом и изучать китайский язык.

Также будет полезно узнать больше о китайской культуре: это поможет в общении с китайцами и повысит мотивацию к изучению китайского языка!

Для многих языковым барьером является отсутствие языковой среды. Что можно предпринять для преодоления такой проблемы?

Сейчас в интернете очень легко можно найти множество интересных китайских телесериалов и телевизионных передач, которые будут полезны, чтобы практиковать аудирование. Также можно постараться найти возможность пообщаться с носителями языка: например, посетить выставки, связанные с китайской культурой, пройтись по рынку китайских продуктов и так далее.

В китайских соцсетях (например, в WeChat) можно найти друзей по интересам и начать переписываться с ними на китайском языке.

Когда вы начали работать в сборной Москвы по китайскому языку? Чем уникальна наша сборная?

Я начала работать с нашей командой в Центре педагогического мастерства в 2021 году. Наша сборная уникальна дружным коллективом и сильной преподавательской командой, а также полноценным и комплексным консультированием.

Какой аспект олимпиады вам больше всего нравится преподавать и почему?

Я преподаю чтение, письмо и устную речь. Особенно я люблю преподавать устную речь, всегда приятно видеть, как учащийся становится всё более и более уверенным в общении и формулировании своих мыслей на китайском языке.

С какими трудностями могут столкнуться ребята во время подготовки?

Недостаток словарного запаса — одна из трудностей, с которой часто встречаются начинающие китаисты. Важно всегда добавлять новые слова в свою речь на иностранном языке, а также повторять уже изученные слова, чтобы их не забыть. Строение предложений в русском и китайском языке довольно разное, и из-за этого поначалу много китаистов не знают, как правильно составить предложение на китайском и сформулировать то, что они хотят сказать, поэтому полезно постоянно тренироваться составлять предложения и больше читать на китайском языке. Для тренировки письма надо помнить общие правила, например, правила написания рассказа или статьи. Если постоянно практиковаться, каждый учащийся сможет с легкостью справиться с трудностями в изучении языка!

Какие советы вы дадите будущим китаистам?

  • Побольше говорить! И говорить смело — не бойтесь ошибаться!
  • Читать тексты, статьи и литературные произведения громко вслух.
  • Побольше слушать или смотреть новости, телесериалы, подкасты.