В ЦПМ подвели итоги интеллектуальной игры КОСМОС

Подведены итоги Командного Стратегического Московского Соревнования (КОСМОС). Финал состоялся 20 ноября в Центре педагогического мастерства. 

Соревнование включало в себя четыре отборочных этапа и очный финал. По сюжету игры каждая команда — это космический экипаж, которая оказывается в экспедиции посреди космоса. Их задача понять свою миссию и довести её до конца, решая нестандартные задания. Например, открыть кодовый замок с помощью знаний по лингвистике, установить связь с Землёй благодаря физике, а с помощью химии определить, какой год идёт за бортом.

В этом году в соревновании приняли участие 250 команд из разных школ Москвы, это в шесть раз больше, чем в предыдущем сезоне. В финале ребятам нужно было не только выполнить задания, но и разрешить три крупных кейса: экономический, правоведческий и филологический. Все эти задачи являлись продолжением сюжета первого тура соревнования.

Победили в соревновании команды из московских школ №1574 и №1517. Призёрами стали ученики столичных школ №1557 им. П. Л. Капицы, №2033, №1467 и №2086, а также команда из лицея №62 из Уфы.

По словам директора ЦПМ Артёма Шишова, такие мероприятия позволяют наглядно продемонстрировать межпредметные связи, а игровой образовательный сюжет способен заинтересовать максимальное количество ребят. 

«Мы проводим такие массовые интеллектуальные соревнования, чтобы привлечь как можно больше школьников в олимпиадное движение. Такие конкурсы не дают ученикам каких-либо льгот при поступлении, но

мотивируют их участвовать в более серьёзных соревнованиях. Кроме того, задания КОСМОСа были междисциплинарными, поэтому участники смогли провести неожиданные связи между разными предметами, получить новые знания и применить логическое мышление», — рассказал Артём Шишов

Больше фотографий с мероприятия ищите в альбоме во «ВКонтакте».

О соревновании

При решении заданий КОСМОСа ученикам необходимо проявить знания практически по всем общеобразовательным предметам. Участникам предлагаются исследовательские, аналитические, проектные задания предметной, межпредметной и метапредметной направленности, а также варианты повышенной сложности и задачи, соответствующие форматам олимпиад по общеобразовательным предметам. От каждой школы может участвовать команда из 7–15 ребят из 8–10 классов с разнообразными знаниями и навыками.

Организует интеллектуальную игру Центр педагогического мастерства при поддержке Ассоциации победителей олимпиад.

Информация о соревновании и задания доступны на сайте. Новый сезон КОСМОСа стартует уже этой весной. Следите за анонсами на нашем сайте и в группе ЦПМ во «ВКонтакте».