Курс-клубы по истории и обществознанию

28 октября на базе Независимого московского университета состоялось официальное закрытие двух курс-клубов повышения квалификации:

  • «‎Развитие талантов школьников в ходе подготовки к ВсОШ по истории»;
  • «‎Развитие талантов школьников в ходе подготовки к ВсОШ по обществознанию». 

15 учителей из московских образовательных организаций совместно с тренерами сборных Москвы по истории и обществознанию на протяжении полугода занимались интенсивной подготовкой для того, чтобы на базе своих школ организовать кружки олимпиадной подготовки для учеников, которые хотят добиться олимпиадных высот. 

Темы, которые обсудили в рамках закрытия курсов, были посвящены логике, политологии и праву, а также работе учителей с научной литературой в ходе подготовки учеников к олимпиадам. 

На протяжении всего дня со слушателями взаимодействовали наставники курс-клубов — главные тренеры сборных Диана Капустина и Александр Безносов.

Большое значение в программе было уделено неформальному общению участников: нашей целью было создать профессиональное комьюнити, благодаря которому слушатели смогли завести новые профессиональные знакомства и обменяться опытом друг с другом. 

На подведении итогов, помимо удостоверений о повышении квалификации, слушатели получили подарки и сертификаты олимпиадных наставников. Отдельным сертификатом награждались школы, которые стали точками олимпиадного наставничества. 

Слушатели отметили большую методическую ценность курса, а главное — полученные практические навыки можно использовать как на уроках, так и во время организации внеурочной деятельности.

Напоминаем вам, что ЦПМ ведёт специальные Telegram-каналы для учителей обществознания и истории. В них мы делимся полезными советами по олимпиадной подготовке учеников. Также рекомендуем вам ознакомиться с нашими курсами повышения квалификации.