Более 700 школьных учителей прошли курс по работе с историческими источниками от ЦПМ и МГИМО

Более 700 школьных учителей прошли курс повышения квалификации «Методика работы с историческими источниками в современной школе». Занятия проходили с 19 ноября по 17 декабря очно и онлайн. Участники получили необходимые компетенции для подготовки своих учеников к олимпиадам по истории. Курс подготовили эксперты из Центра педагогического мастерства и МГИМО в рамках программы «Приоритет 2030». 

Среди выступлений были как теоретические лекции, посвящённые актуальным вопросам исторической науки и современного школьного образования, так и мастер-классы по работе с историческими источниками на уроках

и при подготовке к ЕГЭ. Особое внимание было уделено анализу олимпиадных заданий по истории. 

«Без использования исторических источников невозможно представить не только решение олимпиадных заданий, но и вообще изучение этого предмета. Поэтому наши методисты подготовили максимально практикоориентированный курс о том, как развить этот навык у своих учеников. Преподаватели разбирали конкретные олимпиадные темы и возможность обращения к историческим документам в их рамках. Педагоги получили реальные инструменты, которые смогут применять на своих занятиях», – отметил директор ЦПМ Артём Шишов. 

Перед участниками выступили старшие методисты Центра педагогического мастерства Александр Безносов и Татьяна Орлова, преподаватели ЦПМ Анна Ручкина, Николай Домрачев, Владимир Комаров, первый заместитель директора Школы ЦПМ Александр Андросов, руководитель кафедры истории и МХК в Школе ЦПМ Алексей Ручкин.

Методист ЦПМ Владимир Комаров рассказал о своей лекции: «Мой рассказ был посвящён олимпиадной подготовке и сложностям разработки заданий для младшеклассников, ведь для них олимпиада — это не только про соревнование, а ещё и про мотивацию, про погружение в предмет, заинтересованность в нём».

Также лекции и мастер-классы провели преподаватели кафедры всемирной и отечественной истории МГИМО — заведующий кафедрой Михаил Липкин, доценты Татьяна Черникова и Николай Копылов. Лекции прочитали профессор кафедры методики преподавания истории МГПУ Анастасия Половникова и заместитель руководителя центра публичной истории МГПУ Татьяна Апостолова, преподаватели исторического факультета МГУ Александр Шевырев и Аркадий Тарасов. Также опытом поделились учителя ведущих московских школ — Школы №1535, «Пироговской школы», «Летово», Университетской гимназии МГУ.

Слушатели отметили большую методическую ценность курса, а главное – что полученные практические навыки применимы на уроках в школе. Например, учитель истории и обществознания школы № 2030 Людмила Пахний так отозвалась о программе: «Этот курс дал многое: полученные материалы и перенятый у лекторов опыт можно будет применить в ежедневной школьной практике. Мы узнали о современных тенденциях преподавания, углубились в метапредметные компетенции и поняли, как использовать исторические источники при подготовке к экзаменам и профильным олимпиадам».

Прошедшие курс слушатели получат удостоверения о

повышении квалификации государственного образца. Более подробная информация о курсе доступна на сайте.

Подробнее о курсах повышения квалификации ЦПМ