«Думала, что стану последним призёром»: интервью с абсолютной победительницей ВсОШ по английскому языку

Уже на этой неделе в Москве пройдёт муниципальный этап Всероссийской олимпиады по английскому. О том, как сделать подготовку эффективнее, читать книги в оригинале с наибольшей пользой и справиться с нервами, рассказала абсолютная победительница заключительного этапа прошлого года Мария Сатина. 

Об интересе к английскому 

Моя длинная история с английским началась с Центра педагогического мастерства: в 7 классе я перешла в новую школу, и одна моя подруга там очень здорово говорила по-английски. Я у неё попросила контакты репетитора, но оказалось, что она занимается в ЦПМ. В 8 классе я отобралась в группу подготовки, занималась у Анны Юрьевны Борисовой, Татьяны Арменовны Симонян – они ответственны за все мои знания, все мои победы. 

О самоподготовке 

Я очень люблю классическую английскую литературу,

больше всего мне нравится «Гордость и предубеждение» Джейн Остин и «Ярмарка тщеславия» Уильяма Теккерея. Книги помогли мне наработать базу лексики: я читала, находила незнакомые слова в Кембриджском словаре и выписывала их в тетрадь вместе с примерами употребления. По поводу учебников всё достаточно тривиально: обращала внимание на те, которые рекомендуют тренеры.

Также смотрела книжки для подготовки к экзамену по истории Англии, они помогли на страноведении. Самое удивительное, что мне помогла ещё и книжка по истории России: из головы вылетели даты правления Елизаветы I, а потом вспомнила, что она была современницей Ивана IV. В общем, работают самые неожиданные ресурсы. Ещё полезно смотреть исторические фильмы: например, очень классно снимает Джо Райт, у его героев обычно красивый акцент и язык, можно много слов выписать. В кино тоже встречаются исторические референсы, которые могут пригодиться.

О работе и отдыхе

Подготовка была действительно насыщенной: большую часть дня я посвящала занятиям. Но так делать не советую, нужно давать себе отдыхать, потому что перед самой олимпиадой я ощутила выгорание и неделю посвятила просмотру сериалов и поеданию мороженого. Мозг расслабился и выдал хороший результат. Тут важно соблюдать баланс.

О заданиях заключительного этапа 

Мне эта олимпиада показалась чрезвычайно сложной, сложнее, чем в прошлом году. В прошлом году я была практически уверена, что у меня будет максимальный результат, а в этом – вышла с мыслью: ну всё, стану последним призёром. Мне показалось, что никогда не было таких тяжёлых Listening и Reading. Думала, что будет лёгкий Use of English, но и он оказался сложным. Обидно! Я кинула весь мозг на самые трудные задания, сделала их максимально правильно, в итоге мои единственные две ошибки в этой части – в самом лёгком задании, просто потому что мне казалось: «Ну это я умею, это я могу». Больше всего я была уверена в страноведении – на нём прямо отдыхала головой. 

О статусе абсолютного победителя

В прошлом году я уже стала абсолютом, поэтому в этом любой другой результат для меня был бы неудовлетворительным — я большой перфекционист. Из-за этого было очень стрессово, очень нервно. Но зато я собой довольна, такое бывает редко. И в прошлом году, и в этом у меня такой же результат, как у ещё одной участницы (в прошлом году это была Олеся Рослякова из Москвы, в этом — Анастасия Розуван из Кирова — прим. ред.). Мы познакомились, это замечательные девочки, рада делить с ними первое место! 

Совет

Советую до олимпиады не думать о результате, не прикидывать, каким он будет, не радоваться и не огорчаться заранее. То же самое – после тура: просто выключить эмоции до официальных протоколов, не смотреть на неофициальные. И верить в себя! 

Автор: Ксения Донская