Слабовидящий москвич Матвей Головин стал победителем ВсОШ по русскому языку

С 10 по 16 апреля в Волгограде прошёл заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку. Диплом победителя на нём завовевал Матвей Головин, слабовидящий ученик школы №1499. Матвей уже больше года занимается с преподавателями отдела инклюзивных проектов ЦПМ Маргаритой Пинигиной и Марией Кукушкиной. На олимпиаду Матвей поехал в сопровождении Марии.

Во время туров Матвею как участнику с ОВЗ помогала дефектолог Елена Хвастунова: она сопровождала его на турах и помогала с прочтением заданий. Отдел инклюзивных проектов ЦПМ выражает Елене Петровне благодарность за профессионализм и индивидуальный подход к Матвею.

Первый, теоретический, тур олимпиады состоялся 11 апреля. Он включал шесть заданий, которые охватывали многие области русистики: фонетику и диалектологию, морфемику, морфологию и синтаксис, перевод и анализ структуры древнерусского текста. Задания тура, как всегда на олимпиаде по русскому, строились на пограничных и потому не совсем типичных явлениях языка. Для решения таких задач недостаточно идеального знания школьной программы. Здесь необходима развитая языковая интуиция, умение наблюдать за родным языком и делать независимые выводы.

Второй, исследовательский, тур прошёл 12 апреля. По замыслу авторов заданий, на нём участник может почувствовать себя учёным-лингвистом. Он включал задания на нахождение этимологически связанных слов и народную этимологию, анализ развития семантики слова и задачу на поиск регулярных фонетических соответствий.

Матвей рассказал о своих впечатлениях от соревнования: «Второй тур был намного проще и интереснее. Конечно, как любителю лингвистики, мне очень понравились первое и третье задания второго тура. Побольше бы таких! Первый тур состоял из массивных задач. Его решать было потяжелее. Нужно обладать большой базой знаний, чтобы хорошо решать такие задачи. Больше всего мне понравилось задание про Сонечку и Эмилию Францевну. Там было про союзы, союзные слова и синтаксис придаточных предложений».

Участие подопечных отдела инклюзивных проектов ЦПМ в заключительном этапе ВсОШ по русскому языку стало уже традиционным. В 2020 году призёром олимпиады стала Ольга Крылова, а в 2021 году — Андрей Якубой. Матвей Головин смог достичь новой вершины, он получил диплом победителя олимпиады, заняв второе место по русскому языку среди всех девятиклассников страны.

Подробнее о деятельности отдела инклюзивных проектов ЦПМ