Московские школьники завоевали четыре медали на Международной экономической олимпиаде

Московские школьники завоевали четыре медали на V Международной экономической олимпиаде. Золотыми медалистами стали Андрей Смирнов из школы Центра педагогического мастерства и Антон Бортников из школы «Летово», серебряными — Екатерина Лексина из школы Центра педагогического мастерства и Дмитрий Монахов из лицея НИУ «Высшая школа экономики». Вместе с ребятами из Москвы в первенстве принял участие Борис Иванчиков из Челябинской области, который также получил награду высшего достоинства.

Олимпиада проходила с 26 июля по 1 августа в онлайн-формате.

Российские школьники решали олимпиадные задачи на экономическом факультете Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Страной-организатором первенства в этом году стал Китай.

В Международной олимпиаде приняли участие 140 школьников из 42 стран. Участники выполняли задания по экономике, бизнесу и финансовой грамотности на английском языке, а в свободное время слушали лекции и участвовали в тематическом квизе от организаторов соревнования.

Попробовать свои силы в решении заданий международного первенства могли все желающие. Для них состоялось отдельное соревнование вне основного зачёта — Open Track. Среди принявших участие в Open Track также были ученики московских школ.

Медалисты олимпиады рассказали, в чём секрет успеха на международном экономическом первенстве.

Антон Бортников, золото: «Ребята, не забывайте жить! Это очень важно».

Андрей Смирнов, золото: «Учите английский и решайте как можно больше тестовых заданий по экономике».

Екатерина Лексина, серебро: «Важно найти правильную мотивацию. Мотивация «Я пишу олимпиаду, чтобы поступить в вуз» не очень хорошая. Подготовка занимает много времени, и если ты не наслаждаешься, не любишь искренне свой предмет, то это будет очень сложно. Может, и получится добиться желаемого результата, но это будет уже не нужно, слишком много усилий будет потрачено».

Дмитрий Монахов, серебро: «Если вы оказались в сборной, то вы уже большие молодцы! Вы прошли огромный путь и точно готовы ко всем заданиям».

Главный тренер сборной Екатерина Ветрова также советует будущим участникам международных олимпиад не бояться, учить английский и как можно раньше начинать практиковаться.

Международная экономическая олимпиада проводится среди школьников 16-18 лет, владеющих английским языком. Каждую страну представляет команда из пяти человек. Впервые состязание прошло в 2018 году в Москве. Соревнование не входит в список олимпиад, в которых официально участвует сборная России.

Участники и тренер сборной поделились впечатлениями от соревнования в нашем репортаже, снятом ещё до объявления результатов первенства.