Новый формат сборной по экологии

С 2022 года в сборной Москвы по экологии появилась новая практика — привлекать выпускников ЦПМ в качестве наставников для школьников. Похоже, такому решению рады все: тренеры получили помощников, вчерашние олимпиадники не расстаются с любимой командой, а школьники показывают высокие результаты на соревнованиях. Как возникла идея нового формата сборной и как она работает, рассказали преподаватели и наставники.

Главный тренер сборной Москвы по экологии Наталья Пономарёва о новом формате работы

«Экология становится всё более популярной, и желающих заниматься в олимпиадной сборной, по крайней мере в Москве, сейчас много. А ресурсов, честно говоря, не хватает. И если бы подготовкой ребят занимались только ведущие тренеры, у них на всех не хватило бы ни сил, ни времени. Именно поэтому подключили ребят, которые сейчас являются студентами, но когда-то были участниками сборной и получили дипломы заключительного этапа ВсОШ. 

В тренерском составе теперь есть три категории: первая — это ведущие преподаватели с большим опытом работы, учёными степенями. Как правило, они читают в сборной лекции. Вторая категория — это младшие тренеры.

Они являются выпускниками сборной, совсем недавно закончили свой олимпиадный путь, имеют дипломы победителей и призёров заключительного этапа ВсОШ. И третья группа — наставники. Они не являются штатными сотрудниками, работают на добровольной основе. 

Чем же занимаются наставники? Они помогают ребятам готовиться к зачетам, объясняют те темы, которые у них не получаются. У одного наставника обычно не больше пяти ребят. 

Благодаря новому формату работы мы увеличили успешность на довольно-таки высокий процент. В этом году сборная показала очень хорошие результаты: 75 человек стали призёрами и победителями заключительного этапа».

Данила Репин. Призёр ВсОШ по биологии и экологии. Студент биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

Александра Наумова. Призёр ВсОШ по экологии, призёр олимпиад СПбГУ и «Ломоносов» по экологии. Призёр международной конференции «Учёные будущего». Студентка биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова (направление «Экология и природопользование»)