Олимпиадный праздник в школе №1552

9 сентября преподаватели ЦПМ и Ассоциации победителей олимпиад провели ещё один олимпиадный праздник для московских школьников. Он прошёл в школе №1552. Главная цель праздника — дать возможность ребятам из 7-9 классов познакомиться с разными олимпиадами и попробовать свои силы в решении олимпиадных заданий. В мастер-классах приняли участие более 120 учеников школы! Наши педагоги рассказали, чем они с ребятами занимались на своих семинарах в рамках олимпиадного праздника.

Мастер-класс по биологии

Илья Голубев, преподаватель физики

На моём мастер-классе мы обсуждали электричество и магнетизм. Эти физические явления окружают нас повсюду, поэтому ребятам очень полезно понимать, как и почему работают приборы, используемые нами ежедневно.

Дарья Сорокина, преподавательница биологии

На занятии по биологии ребята смотрели комиксы на тему анатомии и физиологии человека и угадывали, какие органы изображены авторами. Для того, чтобы посмеяться над шуткой в комиксе, необходимо понимать, о каком физиологическом процессе и органе идёт речь. За это

время мы успели обсудить синтез желчи и анатомию желчевыводящих путей, функцию надгортанника, гипоталамо-гипофизарную систему и зрачковый рефлекс. Изучение биологии — это увлекательное занятие, спутниками которого могут быть не только книги, атласы и пособия, но и комиксы и смешные картинки!

Вартан Эйриян, преподаватель истории

На мастер-классе мы с ребятами говорили о том, как знания по истории, которые порой считаются неприменимыми в современном мире, могут пригодиться на практике. Участники выстраивали образы идеального будущего, вспоминая разных исторических деятелей, и разбирались с тем, как международное право связано с историей. Базовые навыки анализа, которые были приобретены ребятами на занятии, пригодятся им как при решении олимпиадных заданий по разным предметам, так и при принятии важных решений в жизни.

Анастасия Васяткина, преподавательница русского языка

На семинаре по русскому языку мы говорили о лингвистике как о науке и о её соотношении с русистикой. Ребята получили представление о том, как изучение русского языка вписано в общую научную картину. Мы обсуждали пользу различных олимпиад и решали лингвистические задачки, а также задачки на русский язык и языковую интуицию. Навыки решения таких заданий помогут ребятам на олимпиадах по русскому языку.

Илья Великов, преподаватель английского языка

С участниками мастер-класса мы разобрали мою личную историю как пример того, что Всероссийскую олимпиаду можно выиграть даже за один год. Мы поговорили о важных элементах подготовки к всероссу и обсудили, как знание педагогики помогает в обычной жизни. В конце мы прошли небольшую командную викторину по истории, географии и культуре США и Великобритании. Благодаря полученным на мастер-классе знаниям ребята смогут понять, что всеросс — не для избранных, стать более уверенными в себе, а также научатся выстраивать собственную систему подготовки к олимпиадам.

Елизавета Котлярова, преподавательница экологии

Мы разобрались с тем, почему экология не может быть плохой, а также поговорили о том, станет ли у нас теплее из-за глобального потепления, и обсудили все за и против электромобилей в реалиях Москвы. Мы начали разговор о том, что может сделать каждый из нас для улучшения экологической обстановки в стране и мире. Ребята познакомились с основами маркировки материалов и научились правильно подготавливать сырьё к переработке. Теперь они могут внедрить сортировку отходов в свой быт.

Анжелика Загашвили, преподавательница обществознания

Мастер-класс по экологии

Наше занятие было посвящено вопросу о том, почему тот, кого принято в шутку называть гуманитарием, на самом деле не менее важен и значим, чем противопоставляемый ему технарь. Мы говорили про обществознание как школьный предмет и про науки, которые оно в себя включает. Кроме того, мы обсуждали карьерные перспективы и возможности самореализации в этой сфере. Я надеюсь, что после нашего мастер-класса у ребят осталось понимание того, что социальное и гуманитарное знание наполняет жизнью всё то, что создают точные и естественные науки.

Публикуем программу и презентацию олимпиадного праздника, чтобы вы могли воспользоваться материалами и провести его у себя в школе. Также вы можете пригласить рассказать об олимпиадах и провести мастер-классы преподавателей АПО и ЦПМ! Для этого заполните заявку на странице проекта.

Материалы для проведения олимпиадного праздника