«Олимпиады — это про эрудицию»: победитель ВсОШ по экологии Полина Шарифуллина об олимпиадном пути, отдыхе и планах на будущее

Ученица 11 класса Школы ЦПМ Полина Шарифуллина стала победителем заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по экологии. Больше пяти лет она занимается предметом и выступает на конкурсах, о чём рассказала нам в небольшом интервью. Читайте о том, как готовиться к олимпиадам и не сдаваться из года в год. 

Люди и практический опыт: что привело Полину к олимпиадам по экологии 

Честно говоря, заниматься олимпиадами по экологии я начала ради БВИ и возможности поступить в желаемый университет без экзаменов. Но спустя время я начала вникать в специфику предмета, много готовиться и поняла, что мне в целом это очень интересно. Мне нравятся знания, которые я получаю благодаря предмету, нравятся люди, которые меня окружают. Очень классно, что свои навыки, полученные во время подготовки, можно применить на практике. Могу сказать уверенно — жизнь меняется! 

В конце 7 класса мне предложили попробовать позаниматься экологией. Именно тогда я узнала про существование всеросса. Спустя время своими силами из родного региона, Удмуртской республики, поступила в Москву и попала в сборную. 

«Один билет из Удмуртии в Москву, пожалуйста» 

Я считаю, что в Москве больше возможностей для подготовки и ребят,

которые горят своим делом. У меня в регионе это движение было не настолько развито, а здесь есть педагоги, которые готовы вложиться в тебя, и ты обязательно станешь победителем. Собственно, моё решение оправдалось, чему я очень рада! 

Упорство и заслуженная награда 

Всеросс в Казани — не первый в моей жизни. До этого я была на заключительном этапе в 9 и 10 классе и всегда брала диплом призёра. И вот наконец-то получила заслуженный диплом победителя! 

Впечатления от олимпиады, сложность заданий и планы на будущее

Подготовка проходила легко за счёт опыта, но, конечно, предыдущие годы были тяжелыми. Секрет моей подготовки в том, чтобы не только работать, но и достаточно отдыхать. Помимо этого, я считаю важным развиваться и в других сферах жизни, потому что олимпиады — это и про эрудицию, про то, насколько ты в целом разносторонняя личность. Хочу сказать большое спасибо за поддержку моим тренерам и близким друзьям. Это очень мне помогло. 

В этом году задания мне понравились больше, чем во все остальные разы. Их было не так много, поэтому все успели написать. К тому же они были действительно интересными и многосторонними, охватили различные сферы. Ещё мне понравилось, что составители заданий дали возможность поразмышлять и приложить силы, порассуждать творчески. 

Если говорить про проект, то тема показалась мне необычной. Совсем неожиданная! Но я нашла для себя то поле для размышлений и творчества, которые привели меня к долгожданному результату. Я рада, что всё получилось! За счёт диплома победителя планирую поступить в Сеченовский университет на лечебное дело.