Психологическая подготовка к региональному этапу ВсОШ

Психолог службы психологической поддержки ЦПМ Ирина Момот рассказала, как справиться с волнением перед региональным туром ВсОШ и во время написания самой олимпиады.

За несколько дней до олимпиады

Придумать себе награду за участие в олимпиаде — как я себя поблагодарю, когда олимпиада закончится. Это может быть какая-то вкусняшка, встреча с другом, просмотр любимого сериала и т.д. Награду важно себе вручать за факт участия в олимпиаде, а не за результат.

Восстановить сон. Все знают, что выспаться перед олимпиадой очень важно и полезно. Но если вы в обычной жизни привыкли ложиться в час ночи, а перед олимпиадой вдруг решили лечь в 22:00, то вас может постигнуть внезапная неудача. Вряд ли получится уснуть рано. Поэтому сон важно начать восстанавливать за несколько дней: ежедневно ложась спать хотя бы на

полчаса раньше привычного времени отхода ко сну. Не забывайте также проветрить комнату перед сном и перестать пользоваться гаджетами минимум за час до сна (или как минимум их необходимо перевести в ночной режим).

Если же уснуть непосредственно перед олимпиадой всё же не получается, не стоит себя ругать за это и накручивать. У некоторых ребят в разгар попытки заставить себя заснуть частенько в голове появляются подобные связки: «Я не могу уснуть, значит, я не высплюсь, а перед олимпиадой важно высыпаться. Следовательно, я провалюсь на самой олимпиаде». Очевидно, что эта мысль ложная. Не может быть такого, что за одну бессонную ночь растерялись все навыки и знания, накопленные месяцами, годами усердной работы. Поэтому крайне важно не злиться на свой организм или другие факторы и помнить, что в нужный момент организм соберёт все силы и ресурсы, необходимые для решения тура. Так уж устроена человеческая психика эволюционно.

Как можно себе помочь ночью, когда не удаётся заснуть и разные мысли лезут в голову? Можно попробовать переключить фокус внимания с собственных мыслей на какой-либо другой источник информации, например, на аудиокнигу или подкаст. Важно, чтобы громкость была приглушена, а тема выпуска или книги не была «горячей». Иными словами, новостные подкасты или аудиокниги со сверхзахватывающим сюжетом не подойдут. Выбирайте нейтральные темы.

Если же и это не помогло, то нужно заставить себя физически встать с кровати и пойти заниматься какими-то неактивными монотонными действиями. Например, почитать бумажную книгу, навести порядок в шкафу, приготовить себе чай, вымыть посуду. Будет здорово, если получится делать это с приглушённым светом. Идея в том, чтобы вновь захотелось лечь спать.

Продумать, как провести день до олимпиады. В день перед олимпиадой я бы рекомендовала не учить новый материал, а посвятить это время отдыху и набору сил и энергии. Если же ничего не учить и не повторять очень тревожно, то посвятите повторению строго только первую половину дня перед олимпиадой. В оставшуюся часть дня здорово гулять, заниматься физической активностью или той деятельностью, которая приносит удовольствие (почитать книгу, послушать новый альбом любимой группы, испечь тортик).

Непосредственно перед олимпиадой

Надеть на себя удобную одежду, которая не сковывает движения. Во время олимпиады комфорт важен как никогда. Подбор одежды – это, пожалуй, самый простой и доступный способ хотя бы немного окружить себя комфортом. В идеале одежда должна быть многослойной. Вы не знаете, будет ли в аудитории тепло или прохладно, поэтому должны быть готовы к любому раскладу. Стоит также задуматься о сменной обуви. Если есть вероятность, что сидение в зимних ботинках на протяжении нескольких часов может вызвать дискомфорт, пожалуй, стоит такую вероятность исключить.

В моей практике был случай, когда девочка приходила писать олимпиады, закутавшись в плед и надев очень уютные домашние тапочки.

Подготовить какую-нибудь «якорную» вещичку. «Якорная» вещичка — это какой-то мелкий предмет, который можно перебирать в руках, тем самым передавая этому предмету своё волнение и тревогу. Такой вещичкой может быть, например, игрушка-антистресс, ластик, браслет, канцелярская скрепка и т.д.

Занять свой ум по дороге на олимпиаду. Добираться на олимпиаду лучше с любимой музыкой в наушниках. Если же вы едете на олимпиаду, например, в компании одноклассников, то по дороге лучше обсуждать что угодно, кроме предстоящей олимпиады (сериалы, компьютерные игры, мемы с котиками, окружающих людей). Но если вы знаете, что ваши друзья предпочитают по дороге повторять материал, строить догадки относительно проходных баллов в этом году или ныть на тему, что они ничего не знают, то, возможно, стоит добираться в одиночку.

Если в повседневной жизни дорога в метро в час пик приносит страдания, можно попробовать договориться с родителями, чтобы до места проведения олимпиады вас довезли. Помним о важности комфорта в этот день.

Во время олимпиады

Упражнение «лимоны» для борьбы с волнением. Вытяните перед собой руки ладонями вверх. Теперь представьте, что в каждую ладонь вложили по одному большому сочному лимону и ваша задача — выдавить из этих лимонов сок. Для этого начните сильно-сильно сжимать пальцы рук, а затем резко их расслабьте. Вы почувствуете, как сначала в руках накапливается напряжение, а потом резко приходит расслабление. Такая мышечная релаксация поможет в моменты, если во время олимпиады навестило волнение. Вы волей-неволей будете вынуждены сфокусироваться на телесных ощущениях, тем самым дав возможность мозгу немного отдохнуть.

Дыхательные техники. В стрессовых ситуациях мы часто непроизвольно задерживаем дыхание, тем самым вводя наш организм в ещё больший стресс. Для продуктивной работы нашего мозга необходим кислород, поэтому обращать внимание на то, как мы дышим, крайне важно. Можно попробовать следующие дыхательные техники:

  • дыхание по квадрату (на 4 счёта вдох, затем задержка дыхания на 4 счёта, затем выдох на 4 счёта, вновь задержка дыхания на 4 счёта);
  • вдох короче, чем выдох (делаем вдох на 2 счёта, а выдох на 4 счёта; затем вдох на 3 счёта, выдох соответственно на 6);
  • синхронизация дыхания и счёта (задача — дышать и считать тройками: делаем вдох и в уме считаем «3», выдох – «6», вдох – «9», и т.д. Доходим до какого-то значения, например, до 30, и начинаем обратный отсчёт).

Важность небольших перерывов в процессе работы. Во время олимпиады всегда есть возможность выйти в туалет. Пожалуйста, не пренебрегайте этим. Человек физически не может быть внимательным и сосредоточенным на протяжении нескольких часов подряд. Если фокус внимания ушёл, это знак, что пора сделать небольшой перерыв. Пройтись, умыться прохладной водой, сделать пару физических упражнений — это лучшее, что можно сделать для того, чтобы фокус внимания вернулся.

Если же по каким-то причинам нет возможности выйти из аудитории или же попросту этого не хочется делать, короткие перерывы в любом случае стоит совершать. Во

время них здорово как-то подвигаться, покрутить шеей туда-сюда, провернуть плечи, поморгать, попить воды или сделать себе небольшой массаж, например, мочек ушей. Важно включать тело. Оно поможет справиться с накапливающейся усталостью.

Работа с негативными мыслями. Иногда во время работы в голову может влетать навязчивая мысль, которая мешает думать и быть сосредоточенным на заданиях. Часто эти мысли звучат негативно и особенно громко: «я дурак» или «у меня ничего не получится». Что делать, если столкнулся с такой ситуацией?

Пытаться загнать эти мысли в дальний угол сознания не всегда получается, поэтому проще уделить им минуту внимания, чем пытаться игнорировать их в течение всей олимпиады. На любой олимпиаде всегда есть черновик. Возьмите его и начните выписывать мысль в той формулировке, в которой она засела в голове. Пишите столько раз, пока не почувствуете, что у этой мысли больше нет власти над вашим сознанием и что вы снова готовы выполнять задания олимпиады.

Фокусировка внимания на заданиях. Когда читаете условия задания, жирно подчеркните конкретно тот вопрос, на который предстоит найти ответ. К сожалению, ситуации, когда ребята писали не то, о чём у них спрашивали, очень распространены. Чтобы фокус внимания не убегал, не стоит держать в поле зрения много разной визуальной информации. Если вы решаете первое задание, вы должны видеть только это первое задание. Все остальные задачи стоит перевернуть или ограничить к ним доступ, закрыв чистым листом бумаги.

Памятку подготовила Момот Ирина Игоревна,
психолог Центра педагогического мастерства
(8 (910) 46-78-109, kosheevairina@yandex.ru)

Подробее о службе психологической поддержки ЦПМ