Сборная Москвы примет участие в новой Международной химической олимпиаде

Международная химическая олимпиада имени Аль-Беруний (ARBIChO) впервые состоится 11–17 июня в Хиве (Узбекистан). За первенство поборются школьники из стран нескольких континентов. На соревновании выступит и сборная Москвы. Для участия в соревновании отобрали четверых талантливых школьников, которые являются обладателями дипломов заключительного этапа ВсОШ по химии. Ими стали десятиклассники Кирилл Михолап, Сергей Талалаев, Глеб Микрюков и Расул Эфендиев.

Участникам предстоит преодолеть два тура — теоретический и практический — в рамках привычных блоков: от органической и неорганической химии до физической и аналитической. «Судя по предложенному комплекту, задания должны быть не ниже уровня Всероссийской олимпиады школьников. Хотя охват тем широкий, мы с ним знакомы благодаря более глубокому изучению предмета и серьёзной подготовке к соревнованиям», — поделился ученик школы имени Маршала В. И. Чуйкова Кирилл Михолап.

При этом, как отметили члены сборной Москвы, это соревнование напоминает Международную Менделеевскую олимпиаду, которая проходила в

Узбекистане уже трижды. Её специфика состоит в том, что она требует от участников высокого уровня активации и умения быстро решать задачи. «Единственная сложность, которую нам предстоит преодолеть, — концентрация задач. Важно работать оперативно, чтобы показать лучший результат», — заявил ученик школы №2007 ФМШ Сергей Талалаев.

Как отметил руководитель московской делегации Василий Краснобров, ребята, которые стали членами сборной Москвы на Международной олимпиаде, по-настоящему увлечены химией и привыкли заниматься ей всегда. Поэтому тренерский состав уверен, что постоянных занятий, которые ребята не бросали даже в каникулярный период, будет достаточно для успешного выступления на этой олимпиаде.

«У ребят из команды Москвы традиционно высокий уровень подготовки к международным соревнованиям. Это подтверждается и методами их подготовки, и результатами, которые они демонстрируют на олимпиадах. Тренерский состав уверен, что показатели участников сборной будут отвечать трендам, которые команда России задала на международных соревнованиях за последние 20 лет», — подчеркнул руководитель московской делегации Василий Краснобров.

В успех и развитие членов столичной команды внесло вклад большое количество людей, в числе которых тренеры сборных Москвы и России. Причём подготовка шла по всем направлениям химии — от привычной неорганической химии до биохимии. Ребята также отметили важность самоподготовки, которой они уделяли по несколько часов в день.

Сейчас упорная работа позади — команда предвкушает перелёт в Узбекистан и само участие в соревновании. «У нас может быть только один шанс поехать на международную олимпиаду, поэтому им нужно воспользоваться. Помимо опыта и новых впечатлений, это погружение в новую культуру и страну. Мы будем

находиться в Хиве — городе, относящемуся ко всемирному культурному наследию ЮНЕСКО. Интересно, какую историко-культурную программу для нас подготовили организаторы», — поделился ученик школы ЦПМ Глеб Микрюков.

Однако знакомство с новой страной не единственный бонус, который открывает участие в олимпиаде. Куда важнее приобретение профессионального опыта в конкурентной среде. «Во-первых, участие позволит нашим ребятам войти в историю первопроходцами олимпиады имени Аль-Беруний. Во-вторых, для ребят очень важен опыт участия в международных соревнованиях, потенциал к которым у каждого из членов сборной высок. В-третьих, олимпиада позволит московским школьникам познакомиться с коллегами-химиками не только из ближнего зарубежья, но и из таких далёких стран-участниц, как Бразилия, Индия, Турция и Вьетнам», — подытожил Василий Краснобров.